Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / ASUS ROG Flow X13: мобильный трансформер, компактный и мощный

ASUS ROG Flow X13: мобильный трансформер, компактный и мощный

ASUS ROG Flow X13: мобильный трансформер, компактный и мощный

Линейка компьютеров ASUS под брендом ROG – Republic of Gamers – это всегда мощные настольные решения и ноутбуки, настроенные в первую очередь на гейминг. Но есть в когорте ROG отдельное направление – серия ROG Flow, предлагающая пользователям многозадачные мобильные устройства, не только продвинутые в технологическом плане, но и оригинальные в своем исполнении.

Встречайте новый ноутбук-трансформер ASUS ROG Flow X13 (2023) GV302.

Почему трансформер?

Вряд ли можно назвать обычным ноутбуком устройство, крышка которого, благодаря шарнирам особой конструкции, «раскрывается» на 360о, превращая аппарат в планшет с сенсорным 13-дюймовым экраном (укомплектованный, между прочим, как и положено планшетам, стилусом со сменными «перьями» разной толщины и структуры).

Впрочем, размеры изделия – 29,9 x 21,2 x 1,67~1,87 см – вполне сопоставимы с размерами среднестатистического нетбука. Да и вес – 1,3 кг – четко вписывается в категорию «малых форм». Вот только где вы видели игровой нетбук?

Так что, давайте, все-таки остановимся на категории с обтекаемым названием «ноутбук-трансформер», пока маркетологи не запустили в массы какое-нибудь вычурное, но очень привлекательное (на их взгляд) название. Заодно разберемся, что он из себя представляет.

ASUS ROG Flow X13: мобильный трансформер, компактный и мощный

Строг и привлекателен

Это я – о внешнем виде ROG Flow X13 генерации 2023 года, в котором, ничего вычурного, ничего лишнего. Вроде как, бренд ROG предполагает наличие каких-то ярких геймерских «акцентов». Однако здесь – аскетичный прямоугольный девайс черного цвета, с фактурной поверхностью в косую полоску. На крышке вдоль одной из полосок нанесена небольшим шрифтом надпись Republic of Gamers, а в уголке скромно разместился ROG’овский логотип – оба элемента хоть и зеркальные, и даже переливающиеся под разным углом, но в основе все такие же черные.

А откройте ноутбук – черный ободок черного экрана, черный «стол» с черной клавиатурой…

Символы на клавишах, к счастью, белые. И если компьютер запустить, то символы начнут светиться таким же белым светом. И никакой тебе завораживающей разноцветной фантасмагории RGB-подсветки. Монохромный белый, ярче – тусклее, всё.

Черный костюм, белая рубашка… Где-то я это уже видел. И если вдруг услышу: «Знаешь, в чем между нами разница? Этот костюм мне идет!», то здесь я соглашусь.

Замечу, ROG Flow X13 удобно держать в руке – крышка в косой «вельвет» обеспечивает надежный хват. К тому же данная поверхность тактильно приятная (респект разработчикам!).

В общем, получилось, на мой взгляд, стильно.

Порядок на рабочем столе

Раз клавиатуру я уже упоминал, про нее и продолжу.

Несмотря на ультракомпактные габариты, ноутбук имеет полноразмерную клавиатуру, правда, без правого калькуляторного блока. Раскладка клавиатуры стандартная, хотя, в силу компактности аппарата, клавиши расположены довольно тесно. Ряд функциональных кнопок и блок стрелок разработчикам пришлось уменьшить по высоте, а Enter сделать одноуровневым. Зато оба Shift’а традиционно удлиненные.

Функциональные клавиши переключаются за счет сочетания кнопок, при этом блокировка, позволяющая им оставаться в режиме F1–F12, отсутствует.

Вверху находятся четыре дополнительные клавиши быстрого доступа. Они отвечают за громкость, отключение микрофона и запуск сервиса Armoury Crate, в котором можно перенастроить их функции.

Сами кнопки имеют матовую структуру и неожиданно глубокий ход – 1,7 мм, что редко встречается в интегрированных «клавах». К тому же, хотя ход кнопок и мягкий, «клик» все равно остается ощутимо четким.

В целом, это очень хорошо настроенная и организованная клавиатура. Причем, пожалуй, одна из самых комфортных в разряде компактных устройств.

Тачпад, выполненный из стекла, в меру большой – 129.7x76,8 мм, довольно чувствительный и точный. Он четко отслеживает все движения, жесты, связанные с масштабированием, перетаскиванием и пр. Левая и правая «кнопки» отрабатывают без нареканий – нажимать их надо в нижней части тачпада.

В общем, со стандартной системой ввода у ROG Flow X13 полный порядок.

ASUS ROG Flow X13: мобильный трансформер, компактный и мощный

Изображение достойного качества

Теперь оторвем взгляд от рабочего стола, поднимем глаза и рассмотрим главный компонент «органолептического анализа» трансформера, а именно – его экран.

Перед нами так называемый ROG Nebula Display, оснащенный множеством фирменных технологий.  Данный дисплей 13,4-дюймовый, с соотношением сторон 16:10, разрешением 2560х1600, базирующийся на IPS-матрице.

Производитель гарантирует высокое качество изображения, поскольку монитор относящийся к классу новых дисплеев QHD+, обеспечивает расширенный динамический диапазон по стандарту Dolby Vision и имеет сертификацию Pantone Validated.

Его характеристики таковы: частота обновления 165 Гц, время отклика 3 мс, 100% охвата цветового пространства DCI-P3, максимальная яркость 500 кд/м2, поддержка адаптивной частоты G-Sync.

Но не буду утомлять вас перечислением технических терминов и значений, и расскажу проще.

Представьте себе, что перед вами этот небольшой девайс, открывая который вы ожидаете увидеть с внутренней стороны крышки монитор размером чуть больше замочной скважины. Однако перед вами предстает вполне себе достойный экран.

Фокус в том, что разработчикам удалось вместить в ограниченное пространство приличного размера дисплей, заняв им почти всю доступную площадь.

Качество «картинки» действительно превосходное: цвета насыщенные, уровень яркости высокий, углы обзора максимальные.

Что касается упомянутого формата QHD+, то он, за счет большого разрешения, высокой частоты обновления, быстрого отклика и поддержки GSync, как нельзя лучше подходит для игр (или решения других «тяжелых» задач, тем более что соответствующее аппаратное обеспечение имеется).

Кстати, цветовой охват и максимальную яркость я не поленился и замерил: показания моих измерений оказались очень близкими к заявленным. 

Конечно, яркость IPS-матрицы в 500 кд/м2 не может соперничать с яркостью VA или OLED, где цифры переваливают за 1000. И черному полю немного не хватает «сочности». Но, в целом, все на должном уровне восприятия. Зато эта матрица однозначно выигрывает в скорости и отсутствии ШИМ-провалов.

Поверхность экрана глянцевая, но особых бликов не наблюдается. А все потому что глянец – результат защиты экрана стеклом Corning Gorilla Glass DXC, обладающим высокой стойкостью к царапинам. И это стекло само способно подавлять блики.

И хорошо, что есть такая защита, так как никто не застрахован от случайного неаккуратного обращения с аппаратом. Тем более, что это не традиционный ноутбук, а трансформер, который переворотом крышки превращается в планшет, устанавливается «палаткой», ставится вертикально приоткрытой «книжкой». Благо шарниры обеспечивают достаточно надежное удержание крышки под любым углом. Так что «вертеть» его можно по-всякому. Да еще и «бороздить» сенсорный экран не только пальцами, но и стилусом ASUS Pen, оставляя рисунки или рукописные тексты. А значит не исключено нечаянно и чем-нибудь другим ткнуть.

В общем, экран порадовал не только размером, качеством изображения и быстрым откликом на динамику игр, но и степенью защищенности.

Порты – в достаточном объеме

Скромные геометрические размеры трансформера по умолчанию не предполагают богатую россыпь слотов всевозможного формата и назначения, учитывая еще и наличие вентиляционной решетки на правой боковине.

По левому борту ROG Flow X13 под резиновой заглушкой расположился фирменный XG Mobile Connector для подключения внешнего графического процессора XG Mobile, включающий в себя слот ROG XG (PCIe 3.0 x8 с пропускной способностью 63 Гбит/с) и разъем USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой DisplayPort 1.4, Power Delivery (130 Вт) и G-Sync. Рядом с ним присутствуют: полноценный порт HDMI 2.1 FRL для дискретной видеокарты, слот для карт microSD и комбинированный аудиоразъем.

На правом «ребре» расположены: кнопка питания с индикатором, разъемы USB 3.2 Gen2 Type-A, и USB Type-C 4.0 (40 Гбит/с) – с поддержкой Display Port 1.4 для интегрированной графики и Power Delivery на 130 Вт.

Как видим, все порты, способные полноценно обеспечить запросы как игровой станции, так и рабочего компьютера, здесь присутствуют.

Причем, оба слота USB-C, совместимый с USB 4.0 справа и с 3.2 - слева, предназначены и для передачи данных/питания, и для зарядки трансформера. И радует, что не забыли про старый порт USB-A, к которому все еще можно подключить немало устройств, далеко не старых.

Хотя вот «приемник» для полноразмерных SD вместо microSD слота был бы, на мой взгляд, более универсальным решением, поскольку картой microSD нетрудно воспользоваться через адаптер. Но это так – легкое брюзжание.

А в целом, выбор интерфейсов продуман грамотно.

ASUS ROG Flow X13: мобильный трансформер, компактный и мощный

Неслабая конфигурация

Главное отличие мини-ноутбука/трансформера/супернетбука/мультипланшета ROG Flow X13 GV302 от других компьютерных компактов – его матчасть.

Смотрите сами:

ПроцессорAMD Ryzen 9 7940HS Mobile
Графический ускоритель:
встроенныйAMD Radeon 780M
дискретныйNVIDIA GeForce RTX 4060 для ноутбуков
Оперативная память16 ГБ LPDDR5 (2 х 8 ГБ)
Накопитель данных1 ТБ M.2 2230 NVMe PCIe 4.0 SSD
СетьWi-Fi 6E (802.11ax), 3 диапазона 2x2; Bluetooth версии 5.Х (в зависимости от обновления ОС)
Питание:
аккумулятор75 Вт*ч Li-Ion
от электросети130W AC Adapter, Output: 20V DC, 6.5A

ЦПУ Ryzen 9 7940HS – новый высокопроизводительный процессор от AMD поколения Phoenix. Это восьмиядерный «камень», построенный на архитектуре Zen 4 по 4-нм FinFET нормам техпроцесса TSMC. Он поддерживает вычисления до 16 потоков (SMT) и обладает 16 мегабитным кэшем третьего уровня. Частота в базе – 4.0 ГГц, по максимуму – 5.2 ГГц. TDP стандартно составляет 35-54 Вт, однако в данном трансформере способен разгоняться до 60 Вт.

Плюс его архитектура включает и графический ускоритель AMD Radeon 780M, имеющий 12 блоков Compute Units на архитектуре RDNA 3-го поколения и работающий на частоте 2800 МГц, являющийся на сегодня одним из самых продвинутых представителей интегрированной графики.

Внешняя видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop – сильное графическое решение, рабочая частота которого по умолчанию – 1470MHz, а в турбо-режиме добирается до 1520 MHz. Объем видеопамяти GDDR6 - 8 ГБ. Правда, уровень TGP сжат до 45 Вт, что является непременным условием адекватной работы видеокарты в рамках компактного мобильного устройства. Правда, турбо-режим позволяет за счет динамического усиления выцарапать дополнительные 15 Вт.

При этом важно отметить, что все графические адаптеры NVIDIA GeForce 40-й серии обладают шикарной функцией генерация кадров – это когда ИИ ловко вставляет искусственно сгенерированные кадры, что заметно повышает частоту кадров и делает игровой процесс в играх более гладким.

Таким образом, связка центрального процессора и двух графических ускорителей позволяет рачительно «тратиться» на решения легких задач – будь то офисные приложения, воспроизведение видео или интернет-серфинг, и эффективно преодолевать ресурсоемкие нагрузки, типа редактирования видеоконтента, программирования и, конечно же, компьютерных игр. Тем более что поддержка NVIDIA Advanced Optimus обеспечивает автоматическое переключение между встроенной графикой и дискретной видеокартой в зависимости от рабочей нагрузки без необходимости перезагрузки системы или изменения настроек в BIOS.

Способствует «быстрому реагированию» и оперативная память стандарта LPDDR5 объемом 16 ГБ с высокой скоростью передачи данных и низким энергопотреблением.

Одно жаль, производителем не предусмотрена возможность апгрейда – обе ОЗУ’шки распаяны на материнке однажды и навсегда.

А вот если вам окажется недостаточно емкости накопителя в 1 ТБ, то возможность замены предусмотрена. Хотя, в кредл имеющегося твердотельного террабайтника самого «модного» формата M.2 2230 NVMe PCIe 4.0 можно установить накопитель другой емкости только такого же стандарта.

В целом, конфигурация ROG Flow X13, несмотря на его чрезвычайную компактность, довольно мощная, чтобы с успехом заменить в дороге настольную игровую или рабочую машину.

Об этом же свидетельствуют и проверки аппарата в тестах. Причем, даже не обязательно устанавливать на компьютер увесистые многоуровневые бенчмарки. Достаточно открыть профиль производительности в предустановленном приложении ASUS Armory Crate. А заодно получить доступ к режимам Turbo – для процессора и Ultimate – для графического процессора, что повысит производительность системы.

Для информации: рассматриваемая мною начинка не является высшим уровнем исполнения ROG Flow X13. Более заряженная конфигурация предусматривает дискретную выдеокарту NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop и ОЗУ емкостью 32 ГБ.

ASUS ROG Flow X13: мобильный трансформер, компактный и мощный

Автономность

Что радует, это реально большая батарея, непонятно каким чудом умещающаяся в таком скромном по габаритам девайсе.

Соответственно литий-ионный аккумулятор обладает хорошей энергоемкостью: 75 Вт*ч. Этого вполне хватит на рабочий день «вдали от розетки» при выполнении несложных задач, вроде офисной работы и просмотра веб-страниц.

Что касается плотного игрового процесса, то будем реалистами – пущенное во весь опор «железо» продержится автономно максимум час с четвертью. И это, на мой взгляд, достойный результат при такой-то нагрузке.

Кстати, штатный блок питания поддерживает функцию быстрой зарядки: до 50% за полчаса. Но при этом видеокарта должна быть задействована исключительно встроенная.

Резюме

ASUS ROG Flow X13 (2023) GV302 – ноутбук (в своей основе) с уникальной возможностью трансформации.

Данная особенность, как и ультрапортативность аппарата, предусматривают его высокую мобильность. А мощное аппаратное обеспечение предполагает многообразие сценариев использования, давая возможность решать задачи любой сложности в отсутствии стационарного рабочего или игрового ПК.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *