Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Автономные грузовые планеры удешевят авиаперевозки на 65%

Автономные грузовые планеры удешевят авиаперевозки на 65%

Техасский стартап Aerolane утверждает, что нашел удивительно простой способ снизить стоимость авиаперевозок на 65%.
Автономные грузовые планеры удешевят авиаперевозки на 65%

Техасский стартап Aerolane утверждает, что нашел удивительно простой способ снизить стоимость авиаперевозок на 65%. Всего-то нужно, чтобы обычные самолеты буксировали за собой автономные грузовые планеры на тросе. При экспериментах оказалось, что можно перевозить в два раза больше груза при практически одинаковом расходе топлива.

Идея, конечно, не нова. Во время Второй мировой войны боевые самолеты буксировали планеры с полезной нагрузкой к зонам боевых действий.

Стартап Aerolane разрабатывает прототип автономного грузового планера, который можно присоединить к обычному самолету простым буксировочным тросом. Отсутствие силовых установок позволяет сэкономить на весе двигателей, моторов, топлива и батарей. В них не будет кабины для пилота, только место для груза и автономных систем управления полетом.

Автономные грузовые планеры удешевят авиаперевозки на 65%

Планер взлетит за буксирующим самолетом, а затем будет оставаться на тросе на протяжении всей крейсерской фазы полета. Затем он приземлится прямо за ведущим самолетом, все еще держась за трос. Либо планер отпустят в идеальном месте, чтобы он смог вернуться на землю самостоятельно.

Компания привлекла около $12 млн в виде начального финансирования, чтобы запустить работу, и установила целевой срок первоначальной готовности – 2025 год. Пока у компании нет первых заказчиков, но как только она проведет сравнительные испытания прототипов, идея «скорости воздуха по цене земли» может заинтересовать перевозчиков.

Автономные грузовые планеры удешевят авиаперевозки на 65%

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *