Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Четвероногие роботы смогут заменить собак-поводырей

Четвероногие роботы смогут заменить собак-поводырей

Собаки-поводыри могут быть очень полезны для людей с нарушениями зрения, но их воспитание и обучение – долгий и дорогостоящий процесс.
Вредоносная реклама распространяется через Google Ads

Собаки-поводыри могут быть очень полезны для людей с нарушениями зрения, но их воспитание и обучение – долгий и дорогостоящий процесс. Поэтому группа исследователей решила проверить, насколько эффективным помощником мог бы стать робот Unitree A1.

По данным американской организации Guide Dogs of America, разведение, выращивание и обучение одной собаки-поводыря обходится примерно в $48 тысяч.

Обычно эту сумму оплачивает государство, но в будущем владельцу приходится нести обычные расходы, связанные с содержанием питомца.

Четвероногие роботы выгодно отличаются от своих живых собратьев:

  • они легко программируются;
  • не нуждаются в пище, воде и физических нагрузках;
  • стоимость такого робота составляет $1 500.

В стандартную комплектацию Unitree A1 входят датчики, позволяющие ему выполнять такие функции, как обнаружение/избегание препятствий, планирование траектории движения и навигация – все это полезные функции в вопросе сопровождения людей с нарушениями зрения.

Исследователи также разработали интерфейс, к которому был прикреплен обычный собачий поводок. Робот был обучен поворачивать влево или вправо, когда пользователь дергает за поводок в соответствующем направлении.

В ходе эксперимента адаптированный Unitree A1 смог провести человека по коридору и с готовностью отреагировал на его направленные рывки поводком на перекрестке.

– Следующим шагом будет добавление интерфейса на естественном языке. В идеале человек сможет разговаривать с роботом, чтобы получить помощь. Важной возможностью является интеллектуальное повиновение. Например, если человек скажет роботу-собаке, чтобы она шла по дороге, то она должна выполнить указание, – говорит руководитель исследования Шики Чжан.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *