Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Голден – новый чудо-материал из золота

Голден – новый чудо-материал из золота

Исследователи из Университета Линчепинга в Швеции успешно создали новый чудо-материал голден (goldene) – лист золота толщиной всего в один атом.
Голден – новый чудо-материал из золота

Исследователи из Университета Линчепинга в Швеции успешно создали новый чудо-материал голден (goldene) – лист золота толщиной всего в один атом.

Такая структура значительно меняет свойства материала по сравнению с его объемной 3D-формой. Как выяснилось в ходе экспериментов, голден можно назвать одним из лучших полупроводником.

Исследователи говорят, что материал приобретает новые свойства благодаря тому, что в его двухмерной форме атомы получают две «свободные связи». Это означает, что в конечном итоге он может найти применение в качестве катализатора для преобразования углекислого газа, производства водорода или ценных химических веществ, а также для очистки воды. И, конечно же, он может быть полезен для электроники в качестве отличного полупроводника.

Получить голден было довольно сложно. Атомы золота имеют свойство слипаться, поэтому их трудно расплющить в двумерные листы. Ученые из Линчепинга начали с того, что поместили тонкие слои кремния между слоями титана и карбида, а затем покрыли их золотом. При нагревании до высоких температур тонкий слой кремния заменялся золотом.

Осталось дело за малым – извлечь золото из сэндвича. Для этого исследователи протестировали химическое вещество под названием «реактив Мураками», используемое в старой японской кузнечной технике, которое вытравливает остатки углерода. При использовании в низких концентрациях в течение двух месяцев золотистый металл подвергается воздействию пока наконец не стабилизировался.

Ученые отмечают, что они находятся только в начале большой работы. Они намерены изучить область потенциального применения нового материала. А также хотят проверить, могут ли другие драгоценные металлы быть сплющены в два измерения подобным образом.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *