Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Инновационное противоядие защитит от укусов змей-убийц

Инновационное противоядие защитит от укусов змей-убийц

Ученые заняты поиском противоядия от укусов гадюк. Исследователи надеются создать универсальное средство от укусов всех ядовитых змей.
Триллионы тонн ископаемого водорода скрыты под землей

Ученые из Scripps Research Institute создали синтетическое антитело, способное предотвратить паралич и смерть, вызванные ядом аспидов (Elapidae) – большого семейства крайне опасных змей, обитающих по всему миру. Это открытие приближает человечество к разработке единого универсального противоядия, способного защитить людей от всех ядовитых змей.

Согласно статистике, ежегодно укусы змей уносят жизни 138 000 человек, а еще 400 000 остаются инвалидами. Теперь ученые из Scripps Research выявили антитело, способное блокировать смертельный эффект и паралич основного токсина, вырабатываемого семейством аспидов, обитающих в Азии, Африке и Австралии.

– Это антитело действует против одного из основных токсинов, обнаруженных у многочисленных видов змей. Это может быть невероятно полезно для жителей стран с низким и средним уровнем дохода, на которых лежит наибольшее бремя смертей и травм от змеиных укусов, – говорит автор исследования Джозеф Джардин.

Большинство существующих противоядий от змеиных укусов получают от животных-доноров, таких как лошади и овцы. Небольшое количество яда вводится животному, в результате чего его иммунная система реагирует и выделяет антитела, которые затем собираются и очищаются для получения противоядия фармацевтического качества. Эти препараты могут вызывать сильнейшую аллергическую реакцию при введении. Поэтому исследователи решили устранить эти недостатки.

Сравнивая белки яда различных аспидов – группы из примерно 380 ядовитых змей (кобры, мамбы, крайты, коралловые змеи) – исследователи обнаружили, что тип белка (3FTx), присутствующий в яде всех представителей семейства, содержит участки, которые выглядят у всех одинаково.

Затем начался процесс поиска антитела, способного блокировать этот белок. В результате анализа 50 миллиардов синтетических человеческих антител, ученые обнаружили самое подходящее – 95Mat5.

Во время опытов на грызунах, которым вводили яд кобры и черной мамбы, новое противоядие защищало животных от смерти и даже паралича. Поскольку 95Mat5 является синтетическим  антителом, для производства препарата не требуются ни животные-доноры, ни змеи.

Теперь ученые заняты поиском противоядия от укусов гадюк. В перспективе исследователи надеются создать универсальное средство от укусов всех ядовитых змей.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *