Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Искусственный человеческий мини-мозг имплантировали мышам – он реагирует на раздражители

Искусственный человеческий мини-мозг имплантировали мышам – он реагирует на раздражители

Ученые научились создавать из стволовых клеток практически любые виды живых тканей. Из них выращиваются миниатюрные функционирующие искусственные органы.
Стартап HD приносит экономику совместного использования в медицину

В последние годы ученые научились создавать из стволовых клеток практически любые виды живых тканей. Из них выращиваются миниатюрные функционирующие искусственные органы, называемые органоидами. За эти годы ученым удалось вырастить мини-версии мозга, сердца, легких, печени, почек, желудка, глаз, поджелудочной железы и даже кровеносных сосудов и волосяных фолликулов.

Один из них – миниатюрный искусственный мозг был имплантирован живым мышам. Эксперимент проводился командой ученых из University of California San Diego.

Через три недели после имплантации исследователи провели эксперименты, во время которых они светили белым светом перед мышами и наблюдали за реакцией различных клеток мозга.

Искусственный человеческий мини-мозг имплантировали мышам – он реагирует на раздражители

Подключенные графеновые электроды показали явные признаки электрического всплеска, распространяющегося от зрительной коры. Это доказало, что человеческие органоиды установили синаптические связи с окружающей тканью мозга мыши.

В течение 11 недель последующих экспериментов команда показала, что имплантаты все больше функционально интегрируются в организм хозяина.

Ученые считают, что исследования в области органоидов помогут произвести настоящую революцию в медицине.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *