Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Электрифицированная ткань извлекает уран из морской воды

Электрифицированная ткань извлекает уран из морской воды

Ученые из Северо-Восточного университета Китая разработали электрохимический метод извлечения урана из обычной морской воды.
Без уколов. Ученые разработали сухую порошковую вакцину

Ученые из Северо-Восточного университета Китая разработали электрохимический метод извлечения урана из обычной морской воды, который способен обеспечить человечество практически неограниченным источником энергии.

По текущим оценкам, на суше разведано около 8 млн тонн запасов урана. Этого достаточно, чтобы обеспечить топливом ядерные реакторы в мире на несколько столетий.

Однако в море в виде растворенного уранила находится примерно 4,5 млрд тонн урана. Если бы человечество смогло извлечь его экономически выгодным способом, этих запасов хватило бы на многие тысячелетия.

Более того, по мере извлечения урана из морской воды из земной коры будет вымываться еще больше этого металла, обеспечивая потомков ядерным топливом на миллионы лет.

Электрифицированная ткань извлекает уран из морской воды

Сам процесс улавливания по своей простоте похож на школьный химический эксперимент. Инновационную ткань, сотканную из углеродных волокон, покрытых двумя специализированными мономерами и обработанных гидрохлоридом гидроксиламина, помещали в морскую воду или раствор ионов уранила, где она выступала в роли катода. В это же время добавлялся графитовый анод. Когда между ними пропускали ток, на катодной ткани скапливался ярко-желтый осадок на основе урана.

В ходе испытаний команда сообщила, что за 24 дня удалось извлечь 12,6 мг урана на грамм воды, что больше и быстрее, чем при использовании других материалов.

Ученые надеются, что со временем им удастся создать установку промышленных масштабов, которая сможет быть внедрена на коммерческой основе.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *