Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Как Web 3 может трансформировать нашу жизнь?

Как Web 3 может трансформировать нашу жизнь?

Сегодня мы живём во времена надвигающейся четвёртой промышленной революции, когда несколько новых технологий создают каскадные всплески научного прогресса и меняют до неузнаваемости многие области нашей жизни.
Как Web 3 может трансформировать нашу жизнь?

Сегодня мы живём во времена надвигающейся четвёртой промышленной революции, когда несколько новых технологий создают каскадные всплески научного прогресса и меняют до неузнаваемости многие области нашей жизни. Одной из таких областей является сам интернет, где мы виртуально живём. При этом человечество генерирует просто невообразимое количество информации, начиная от фотографий любимых котиков в Instagram, заканчивая научными статьями.

Исследователи ещё в 2002 году решили найти ответ на вопрос: «Сколько контента появилось с момента появления интернета?». Они пришли к головокружительной цифре – 18 эксабайт. Эта цифра растёт в геометрической прогрессии. По данным аналитической компании IDC, объем данных, содержавшихся на серверах в 2018 году, составлял уже 33 зеттабайта, что эквивалентно 33 000 эксабайтам.

Как Web 3 может трансформировать нашу жизнь?

Всё бы ничего, но есть одна проблема – весь этот контент нам не принадлежит. «Большая пятёрка» технологических гигантов контролирует 95% всего интернета. «И что с того?» – резонно возникает вопрос. Большая проблема такого подхода в том, что централизованные системы подвергаются взломам. Все мы были свидетелями того, как наши персональные данные сливались в сеть и становились добычей преступников. Это первое. Второе, крупные корпорации зарабатывают на наших данных. Причем, получают они баснословные деньги.

К сожалению, интернет таким сделали мы. Когда-то давно, на заре создания, интернет представлял собой прекрасную децентрализованную среду, где не было крупных корпораций. Но была другая головная боль. Для того, чтобы опубликовать материал, требовались технические знания. Поэтому, для большинства пользователей интернет был доступен только для чтения. Всё поменялось с началом “нулевых”, когда появилась концепция Web 2.0. Технологии дошли до такого уровня, когда появилась возможность загружать медиа контент без наличия знаний в области IT. Возникли форумы, социальные сети и блоги. Именно тогда объём данных в интернете начал расти как снежный ком. Сами того не понимая, мы подарили всё это корпорациям. Но сегодня, те самые странные деньги из интернета, которые построены на блокчейн-технологии распределения данных Web 3, позволяют передавать ценность друг-другу без наличия «посредников». К примеру, нам больше не нужны банки, чтобы осуществлять переводы денег.

Как Web 3 может трансформировать нашу жизнь?

Но потенциал блокчейна гораздо больше. Распределенные базы данных позволяют создавать полноценные компьютеры, которые запускают приложения – так называемые смарт-контракты.  Они выполняются в защищенной среде без возможности внешнего изменения. Более того, информация, которая была записана на блокчейн единожды, не может быть изменена или удалена. Приложения, которые построены на Web 3 позволяют потенциально хранить любую информацию. Сегодня, появляется множество сервисов, построенных на блокчейне. Есть децентрализованные приложения, которые являются полными аналогами централизованных.

Децентрализованные видеоконференции, календари, мессенджеры – все они отличаются от своих централизованных «братьев» тем, что не хранят данные на едином сервере и не сохраняют пользовательскую информацию. 

Как Web 3 может трансформировать нашу жизнь?

По итогу, если отвечать на вопрос: «Что такое Web 3?» – ответ будет прост. Web 3 – это интернет, которым владеют сами создатели и пользователи, а управляется он с помощью токенов, созданных на блокчейне. Токены – расчетная единица, которая может хранить в себе абсолютно любую информацию.

Давайте теперь заострим внимание на финансах. Прямо сейчас на блокчейне появляются всё новые и новые финансовые протоколы, поскольку текущая финансовая система, мягко говоря, не очень эффективная. У неё есть существенные проблемы, которые мы видим на протяжении нескольких десятилетий. Тот же финансовый кризис 2008 года ничему не научил человечество. Недавний крах биржи FTX показывает это в очередной раз. Многие всё ещё не осознают, как централизация и излишняя непрозрачность может привести к разрушению проекта любого уровня.

Еще одна проблема финансовой системы заключается в её ограниченной доступности. 2 млрд человек в принципе не имею доступа к банковской системе. Большинство из нас считают банковскую карту чем-то неотъемлемым и базовым. Тем не менее по различным причинам, где-то экономическим, где-то социальным, огромный процент людей не имеют возможности иметь этот финансовый инструмент. Что забавно, почти 70% всех этих людей имеют доступ к интернету и могут пользоваться приложениями на базе блокчейна. Программе не важно, какого ты цвета кожи, откуда твой паспорт и сколько у тебя денег в кармане.

Проблемы существуют не только в финансовой системе. Трудностей много даже в gamedev. Кто помнит то время, когда мы могли полноценно управлять всеми активами, которые мы покупали в игровых магазинах? Сегодня даже коробки с играми на прилавках не содержат в себе диска. Там есть только цифровой код, который позволяет получить игру в онлайн-магазине. И цифровая игра может быть отозвана у вас по любым причинам.

Как Web 3 может трансформировать нашу жизнь?

Блокчейн позволяет выстроить новую гибридную среду, которая создается на стыке игровых протоколов и децентрализованных финансов. Представьте себе, что игровое золото и легендарный меч, которые вы получили в игре, не остаётся внутри неё, а располагается на вашем кошельке. Когда он лежит у вас, вы можете спокойно обменять игровые ресурсы на реальные деньги, на которые можно купить булку хлеба. А меч вы можете отдать на сохранение в децентрализованном цифровом банке.

В заключении можно сказать, что будущее за технологией Web 3, которая позволяет конечному пользователю владеть своими цифровыми продуктами.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *