Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Lenovo Legion Pro 7i: лучший ноутбук для современного гейминга

Lenovo Legion Pro 7i: лучший ноутбук для современного гейминга

Lenovo Legion Pro 7i: лучший ноутбук для современного гейминга

Когда речь идет о гейминге, главное – это мощность и скорость, и ноутбук Lenovo Legion Pro 7i поражает своей производительностью. Сердце системы – процессор Intel® Core™ i9 13-го поколения и графический чип Nvidia GeForce RTX 4080. Внешне ноутбук сохранил узнаваемые черты прошлогодней модели Legion, но “современник” принес огромное увеличение производительности в играх, больше мощности для повседневных задач и даже улучшенное время работы от аккумулятора. Добавьте к этому дисплей с частотой обновления 240 Гц и поддержку нескольких 4K мониторов, и получите настоящее технологическое превосходство и визуальное удовольствие. И главное достоинство новинки – великолепная производительность предлагается без высокой цены, которую предлагают лидеры этой категории. Благодаря этому, Lenovo Legion 7i Pro становится одним из самых лучших ноутбуков для современного гейминга. 

Конфигурации Lenovo Legion Pro 7i 

В нашей тестовой модели Lenovo Legion Pro 7i установлен процессор Intel® Core™ i9 13-го поколения, 32 ГБ оперативной памяти DDR5, два SSD по 1 ТБ и графический чип Nvidia GeForce RTX 4080 с 12 ГБ видеопамяти. Говорить, что этого более чем достаточно для превосходного гейминга, говорить не стоит. Lenovo Legion Pro 7i безусловно способен справиться с самыми требовательными задачами, включая монтаж и другие ресурсоемкие приложения. Результаты производительности в наших тестах показывают, что он обладает внушительной мощностью.

Lenovo Legion Pro 7i: лучший ноутбук для современного гейминга

Процессор и Графика

Процессор Intel® Core™ i9 13-го поколения с 24 ядрами состоит из восьми ядер производительности и шестнадцати эффективных ядер с 32 потоками обработки. Мобильный графический чип GeForce RTX 4080 в нашей тестовой модели также не оставит равнодушным ни одного, даже самого взыскательного, геймера. Несмотря на то, что он не является полным аналогом настольной версии, это всё равно один из самых мощных графических процессоров на рынке. Они базируются на ультраэффективной архитектуре Ada Lovelace, которая приносит квантовый скачок в производительности и графике, поддерживая трассировку лучей с высоким FPS и минимальной задержкой. Технологии, такие как DLSS 3.0 и трассировка лучей, в комплекте. 

Дисплей и Подключаемость

Дисплей ноутбука Lenovo Legion Pro 7i Gen 8 имеет соотношение сторон 16:10 и разрешение 2560x1600 пикселей (QHD), что делает его идеальным для гейминга, находясь между разрешением Full HD и 4K. Этот дисплей поддерживает частоту обновления в 240 Гц. На нем также есть поддержка G-Sync, обеспечивающая плавное воспроизведение изображения без «разрывов».

Кроме того, дисплей обладает другими приятными характеристиками, такими как яркость 500 нит, поддержка Dolby Vision HDR, 100% охват цветового пространства sRGB и стекло TÜV Rheinland для снижения излучения синего света. Экран не поддерживает сенсорное управление, но это не столь важно для геймингового ноутбука.

Ноутбук Lenovo Legion Pro 7i Gen 8 также имеет богатый набор портов, благодаря большому корпусу. Слева вы найдете USB 3 (Type-A) и Thunderbolt 4. Справа находится комбинированный разъем для наушников/микрофона и еще один порт USB 3. С этой стороны также есть переключатель для веб-камеры с функцией e-shutter, позволяющей отключить камеру, когда она не используется.

Сзади основы корпуса есть еще одна панель с разъемами, включая USB-C 3.2 Gen 2, два порта USB 3, выход HDMI 2.1 и Ethernet-порт для проводной сети. Там же находится собственный разъем питания Lenovo, выделенный яркой желтой окраской.

Lenovo Legion Pro 7i: лучший ноутбук для современного гейминга

Графические тесты

Мы начали тестирование с помощью PCMark 10, который измеряет производительность в повседневных задачах, таких как офисные задания, веб-браузинг и видеочаты. С результатом, приближающимся к 8000, Legion Pro 7i оказался чрезмерно производительным для офисных задач.

При тестировании HandBrake мы проверили, как ноутбук справляется с высокой загрузкой процессора в течение длительного времени – в данном случае, транскодирование файла MKV размером 30 ГБ в формат с использованием бесплатной утилиты для кодирования видео HandBrake. Legion Pro 7i справился с этим заданием без лишних усилий, показав один из самых лучших результатов в наших тестах. 

Далее Cinebench – еще один тест, интенсивно использующий ЦП, который рендерит сложную 2D-сцену за короткий период времени. Процессор Intel® Core™ i9 13-го поколения, которым оснащен ноутбук, доминировал в этом тесте, показывая высочайшую мощность.

Наконец, чтобы оценить производительность в реальных играх, мы установили на этот аппарат RDR2 и COD WZ2.  При максимальных настройках в Red Dead Redemption 2 ноутбук выдавал стабильные 60 FPS в бенчмарке игры. С Call of Duty ситуация ещё лучше. Средний FPS за время игры около 110. В то же время, максимальная просадка была до 90 FPS. С такими показателями можно смело сказать, что сыграть можно в абсолютно любую игру с максимальным комфортом.

Важно отметить, что производительность Nvidia GeForce RTX 4080 значительно превзошла лучшие карты RTX 30 Series, доступные на рынке. Текущее поколение GPU значительно превзошло аппаратное обеспечение прошлого года во всех аспектах производительности.

Lenovo Legion Pro 7i: лучший ноутбук для современного гейминга

Дизайн и клавиатура

Lenovo Legion Pro 7i Gen 8 выглядит больше как корпоративный ноутбук, чем геймерский, до тех пор, пока вы не включите подсветку RGB. Алюминиевый корпус темно-серого цвета, и за исключением двух небольших бейджей Lenovo и крупной надписи Legion, здесь отсутствуют хромированные акценты. На боковых краях и задней части есть большие вентиляционные отверстия, которые являются единственными намеками на то, что это мощный геймерский ноутбук.

Lenovo Legion Pro 7i предлагает RGB-подсветку с индивидуальной настройкой для каждой клавиши, что является приятной особенностью, не всегда доступной на ноутбуках данного ценового сегмента. Большинство ноутбуков позволяют вам настраивать внешний вид клавиатуры с различными режимами подсветки или, возможно, с четырехзонной подсветкой, но Pro 7i Gen 8 предоставляет максимальную гибкость с индивидуальной настройкой подсветки для каждой клавиши. Вы можете создать до шести профилей подсветки RGB и переключаться между ними, используя клавишу функции и пробел. Также есть светодиодная лента, которая проходит вдоль переднего края ноутбука. Она имеет шесть зон, которые можно настраивать.

Время работы от батареи и качество дисплея

Ожидать длительной работы от аккумулятора в гейминговой машине не стоит. Однако, ноутбук проработал 6 часов и 13 минут, что является очень хорошим результатом. Важно отметить, что Lenovo улучшила время работы от батареи по сравнению с прошлогодней моделью. 

Качество дисплея на высшем уровне, с IPS-панелью, покрывающей 100% цветового пространства sRGB и яркостью 500 нит. Цветопередача также калибруется Lenovo на заводе, что обеспечивает хорошее представление цветов. Сочетание яркости и частоты обновления в 240 Гц обеспечивает плавную работу даже в самых быстрых играх.

Инновации и привилегии

Давайте теперь рассмотрим ключевые особенности нового Lenovo Legion Pro 7i:

  1. Умные Чипы Lenovo Artificial Intelligence (LA)

В этих моделях впервые используются встроенные чипы Lenovo Artificial Intelligence (LA) на базе искусственного интеллекта. Они обеспечивают бесперебойную работу Lenovo AI Engine+, которая динамически управляет интеллектуальной системой Lenovo Legion ColdFront 5.0 для оптимизации охлаждения и поддержки максимальной производительности при минимальном уровне шума.

  1. Технологии Tobii для Погружения и Защиты

Ноутбуки Lenovo Legion Pro 7i и Lenovo Legion Pro 5 и 5i оснащены двумя потрясающими технологиями Tobii. Tobii Horizon - это система отслеживания движений головы пользователя, создающая дополнительный уровень погружения в ваши любимые игры. Tobii Aware обеспечивает улучшенную защиту авторизации, делая вашу систему более безопасной.

  1. Подписка на Xbox Game Pass Ultimate

Каждый ПК и ноутбук Lenovo Legion, поставляемый с операционной системой Windows 11, предоставляет трехмесячную подписку на Xbox Game Pass Ultimate. Это отличная возможность погрузиться в мир игр и разнообразия контента.

  1. Профессиональное Звучание с Nahimic® Audio от SteelSeries

Система Nahimic® Audio от SteelSeries специально разработана для геймеров и обеспечивает профессиональное качество звучания. С точным 10-полосным эквалайзером вы можете персонализировать звуковые частоты во время игры, чтобы получить максимальное удовольствие от аудиоэффектов.

  1. Lenovo Vantage - Интеллектуальное Управление

Фирменная программа Lenovo Vantage предоставляет обширный набор инструментов, включая интеллектуальное управление вентиляторами, автоматическое обновление драйверов, мониторинг производительности в реальном времени, управление разгоном, звуком, подсветкой и режимом защиты батареи.

  1. Библиотека Legion Arena и Круглосуточная Служба Поддержки Legion Ultimate

Покупатели Lenovo Legion получают доступ к игровой библиотеке Legion Arena, объединяющей все компьютерные игры в одной библиотеке. Вы также можете получить помощь от экспертов в круглосуточной службе поддержки Legion Ultimate, чтобы получить максимальную отдачу от своих устройств.

Заключение

Переход на последние аппаратные средства Intel и Nvidia означает значительное увеличение возможностей для игр и других задач. Дизайн может оставаться прежним, но игровые способности стали лучше, чем когда-либо (особенно при поддержке DLSS 3.0). Время работы от батареи также улучшилось в положительную сторону. Дополнительные функции, такие как подсветка клавиатуры по клавише и уникальные особенности, такие как Tobii headtracking, делают этот ноутбук отличным вариантом для гейминга и работы.

Стоимость ноутбука, конечно, немаленькая. Но она значительно ниже, чем цены, по которым продаются «машины» такого же уровня производительности. Все это делает Lenovo Legion Pro 7i лучшим выбором среди 16-дюймовых гейминговых ноутбуков.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *