Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Необычные беспилотники будут доставлять продукты в Швеции

Необычные беспилотники будут доставлять продукты в Швеции

Летающие молочные бидоны – так шведы прозвали новые беспилотники Nimbi, которые будут доставлять продукты питания в некоторых регионах страны.
Необычные беспилотники будут доставлять продукты в Швеции

Летающие молочные бидоны – так шведы прозвали новые беспилотники Nimbi, которые будут доставлять продукты питания в некоторых регионах страны.

Проект, получивший название foodora Air, является результатом сотрудничества трех шведских компаний: оператора мобильной связи Tele2, стартапа foodora, занимающейся доставкой продуктов питания, и производителя дронов-доставщиков Aerit. Сервис начнет работу в мае в муниципалитете Вярмдё.

Клиенты начнут пользоваться приложением foodara, чтобы заказать еду в одной из компаний, участвующих в проекте. Если известно, что клиент живет в доме, пригодном для доставки дронами, то картонная коробка с его заказом будет загружена в один из беспилотников Nimbi.

Далее беспилотный летательный аппарат на автопилоте взлетает и следует к заказчику, используя технологии 5G и Интернета вещей Tele2, чтобы все время оставаться на связи с удаленно расположенным оператором, который при необходимости может взять управление на себя.

Добравшись до точки назначения, беспилотник зависнет на месте и на тросе опустит коробку на территорию заказчика. После того как посылка будет поставлена на землю, трос подтягивается, и дрон возвращается на базу.

Такой способ доставки, при котором беспилотник парит на высоте, опускаясь на тросе вниз, имеет ряд преимуществ.

Например, люди на уровне земли не подвергаются воздействию шума мотора дрона и не находятся рядом с его опасно вращающимися пропеллерами. Беспилотнику не нужно тратить время и силы на то, чтобы преодолеть нависающие препятствия, например ветви деревьев. И наконец, благодаря тому, что доставка осуществляется гораздо быстрее, летательный аппарат может пролететь большее расстояние на одном заряде батареи.

Nimbi использует в общей сложности шесть защищенных от непогоды двигателей и пропеллеров. Максимальная нагрузка составляет 4 кг в 10-литровом отсеке. Дальность полета при полной загрузке – 12 км, при пустой - 21 км. В воздухе он производит 65 децибел шума от двигателя – уровень, который Aerit описывает как схожий с уровнем шума в оживленном офисе.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *