Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Разработана «электронная почва», улучшающая рост растений

Разработана «электронная почва», улучшающая рост растений

Исследовательская группа разработала электропроводящий субстрат для выращивания растений, предназначенный для гидропонного культивирования.
Windows 11 переустановит сама себя без потери файлов

«Электронную почву» eSoil разработали ученые из Университета Линчепинга (Швеция). По их словам, проростки ячменя растут в среднем на 50% быстрее, когда их корневая система стимулируется электрическим током. Исследователи пока не понимают природу явления, но предлагают ею воспользоваться.

Исследовательская группа разработала электропроводящий субстрат для выращивания растений, предназначенный для гидропонного культивирования. Эксперименты показали, что проростки ячменя, выращенные в электропроводящей «почве», росли на 50% быстрее, когда их корни были стимулированы электрическим током.

– Население планеты растет, и мы также сталкиваемся с изменением климата. Поэтому очевидно, что мы не сможем удовлетворить потребности планеты в продовольствии только с помощью уже существующих методов ведения сельского хозяйства. Но с помощью гидропоники мы сможем выращивать пищу и в городских условиях, – говорит руководитель исследовательской группы Элени Ставриниду.

Гидропонное выращивание означает, что растения развиваются без почвы, нуждаясь только в воде, питательных веществах и чем-то, к чему могут прикрепиться их корни – субстратом. Гидропоника также позволяет выращивать растения в вертикальном положении в больших башнях, чтобы максимально эффективно использовать пространство. К культурам, которые уже выращиваются таким образом, относятся салат-латук, зелень и некоторые овощи.

В новом исследовании ученые показали, что проростки ячменя можно выращивать с помощью гидропоники и что благодаря электростимуляции они лучше растут.

– Таким образом, мы можем заставить проростки расти быстрее, используя меньше ресурсов. Мы не можем сказать, что гидропоника решит проблему продовольственной безопасности. Но она определенно может помочь, особенно в районах с небольшим количеством пахотных земель и суровыми условиями окружающей среды, – резюмирует Ставриниду.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *