Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / ROG Strix Scar 18: Bugatti Chiron из мира лэптопов

ROG Strix Scar 18: Bugatti Chiron из мира лэптопов

ROG Strix Scar 18: Bugatti Chiron из мира лэптопов

Центральный процессор новейшего 13-го поколения Intel Core i9 и новая самая мощная видеокарта Nvidia RTX 4090 вкупе с оперативной памятью уровня DDR5 в 32 ГБ и 2-террабайтным RAID-массивом SSD… Как вам такая мощь?! А теперь представьте все это «в одном флаконе» – но не внутри огромного системного блока «настольника», а внутри изящного корпуса ноутбука с 240-герцовым дисплеем с диагональю в 18 дюймов. Дух захватывает, не правда ли?

Именно такой «суперкар» разработала компания ASUS. Его имя – ROG Strix Scar 18. 

У всех известных производителей компьютеров линейка игровых ноутбуков представляет собой пирамиду с широким основанием из моделей начального уровня и самым топовым решением на острой вершине, к обладанию которым стремится каждый профессиональный геймер (с учетом уже сложившейся касты кибер-спортсменов). Это как в мире легковых авто: садишься за руль Ferrari Superfast и понимаешь, что никаким низкоуровневым «родственникам» – прокаченным Fiat’ам и даже экспрессивным Alfa Romeo не дотянуться до динамики этого суперкара.

К чему это я? А к тому, что ROG Strix Scar 18 (G834JY) – это даже не Ferrari, не Lamborghini, не Porsche… Это – Bugatti Chiron в мире самых мощных на сегодняшний день «машинок».

ROG Strix Scar 18: Bugatti Chiron из мира лэптопов

Ноутбук как форм-фактор

Следует сразу принять как данность: ROG Strix Scar 18 – это не ноутбук в привычном для нас понимании, это стационарный компьютер, упакованный в форм-фактор лэптопа.

Стоит открыть упаковку, как придет осознание, что в дорожный рюкзак, куда уверенно проваливается старый ноутбук, новый аппарат попросту не влезет. А стоит его вытащить из коробки, как ощущений добавит вес изделия, равный весу полнотелого «кирпича» (свыше 3 кг). И, возможно, рассматривать новичка в качестве носимого девайся вовсе расхочется, особенно если в добавок укомплектовать его увесистым 330-ваттным блоком питания.

Да, ROG Strix Scar 18 – реально большой, толстый и тяжелый ноутбук с большим 18-дюймовым дисплеем. Работать, положив его на колени, не получится. Как и удобно расположить лэптоп на столике в кафе. И уж вовсе никак – воспользоваться аппаратом в пассажирском кресле в самолете.

ROG Strix Scar 18 – можно считать полноценной рабочей машиной, эдаким компактным настольным компьютером – именно настольным, поскольку высокие (и очень цепкие) резиновые ножки особой конфигурации обеспечивают необходимый «дорожный просвет» для эффективного притока воздуха через решетки в днище. А его ноутбучный форм-фактор в данном случае удобен при нечастых сменах дислокации. Согласитесь, перенести ноут из одной комнаты в другую, или перевезти его, допустим, из дома в игровой клуб, а потом обратно – это вам не системник из-под стола доставать, путаясь в его проводах, возвращаясь за монитором, клавой и колонками.

ROG Strix Scar 18: Bugatti Chiron из мира лэптопов

Экстерьер, дизайн, подсветка, разъемы и порты

Экстерьер ноутбука ASUS ROG Strix Scar 18 полностью соответствует современной общепринятой стилистике… если бы не его толщина. Но скошенные внутрь темные борта в нижней части корпуса и высокие ножки спереди зрительно скрадывают этот недостаток, создавая эффект парящего над столом девайса. 

Абсолютно плоская крышка черного цвета, изготовленная из прочного дюралюминиевого листа приятна на ощупь. У нее две основные задачи: выступать в качестве внешней защиты ноутбука и служить надежным корпусом для большого дисплея. На крышке красуется яркий логотип ROG’а (Republic Of Gamers – бренд игровых продуктов и аксессуаров от ASUS). А по диагонали ее пересекает глянцевая полоса с крошечными эмблемами ROG.

Сам корпус лэптопа выполнен из пластика, как и дека (рабочая панель). С той разницей, что дека, совершенно черная в области палмреста, ближе к дисплею становится все прозрачнее. Тут, кстати, тоже присутствует «ROG-полоса» отчетливо пересекающая деку по диагонали. В целом такой пластиковый конструктив демонстрирует завидную прочность, не допуская заметных изгибов или скрипов при перехвате его с разных сторон. Хотя, этот увесистый ноут все-таки безопаснее держать с двух сторон обеими руками.

Что касается RGB-подсветки, тот тут дизайнеры реально оторвались. Как только открываем лэптоп, так сразу вспыхивает цветовая фантасмагория, перетекая волнами по клавиатуре, передней грани корпуса с заходом на боковины и по тыльному «ребру», а эмблема снаружи вторит ей поочередно меня цвета. После чего все замирает в мягком свете гладкого перехода от сиреневого к голубому, заодно «раскрасив» блоки клавиш в зависимости от функционала. Приземление НЛО, ни дать – ни взять.

Впрочем, далеко не всем пользователям «зайдет» данное световое шоу. И производитель предусмотрел на этот случай возможность отключить подсветку, как частично, так и полностью, посредством специальной утилиты Aura. В режиме выключенных «габаритных огней» раскрытый ROG Strix Scar 18 выглядит строгой рабочей машиной в черно-серых тонах. 

А вот богатым набором портов новичок похвастать не может. Ожидаешь, что у ноутбука такого уровня интерфейсов различного рода будет «вагон и маленькая тележка». Но тут – без излишеств. 

Порты расположены по обеим боковым сторонам: справа – два порта USB 3.2 Type-A Gen 2, слева – порт Thunderbolt 4, порты USB 3.2 Type-C Gen 2, HDMI 2.1, порт LAN и разъем питания. Этого, безусловно, достаточно для обеспечения игровой системы всем необходимым, но не более того.

Однако причину такого «минимализма» можно понять, если обратить внимание на то, что все остальная подходящая площадь бортов занята крупноячеистыми вентиляционными решетками. Корма так вообще представляет собой сплошной решетчатый дефлектор. Ничего не поделаешь – система охлаждения тут явно главенствует, потому как без ее эффективной работы вся «железная» мощь аппарата будет бесполезной. В этом вопросе разработчикам пришлось пойти на компромисс.

ROG Strix Scar 18: Bugatti Chiron из мира лэптопов

18-дюймовый экран

Дисплей такой диагонали с геометрическим размерами 383 x 242 мм и высоким соотношением сторон 16:10 – это уже не мелкий экран «дорожного» лэптопа, а серьезный претендент на роль основного монитора на рабочем столе.

Тем более, что частота обновления в 240 Гц с заявленным откликом на уровне 3 мс и технологией G-Sync – именно то, что нужно реальной игровой машине.

Панель, заметим, матовая, что предохраняет от «паразитных» бликов от окна или лампы.

При этом IPS-дисплей с разрешением QHD+ (2560 х 1600) обеспечивает высочайшую детализацию. А яркость подсветки в районе 500 нит и цветовой охват пространства DCI-P3 близкий к 100% говорит о том, что панель подходит не только для игр, но и для обработки графики, фото и видео.

Углы обзора превосходные – даже при максимальном отклонении от центральной оси не возникает цветовых артефактов и существенного снижения яркости.

К тому же, для управления яркостью здесь не применяется ШИМ, а значит при ее динамическом снижении не появляется никакого мерцания.

В общем, экран ноутбука ROG Strix Scar 18 однозначно яркий, сочный, с высокой детализацией и быстрый.

Впрочем, если есть желание настроить изображение «под себя», то в ноутбуке имеется утилита ASUS GameVisual. Приложение позволяет переключаться между пресетами, чтобы получить наилучшее визуальное восприятие. Вдобавок в этой программе можно вручную настроить цветовую температуру, а также провести тонкую калибровку цвета.

ROG Strix Scar 18: Bugatti Chiron из мира лэптопов

Вся его невиданная мощь

«Железная» составляющая, пожалуй, самая сильная и самая принципиальная сторона ноутбука ASUS ROG Strix Scar 18.

Аппарат 2023 года построен на новейшем топовом оборудовании Intel и Nvidia, доступном на сегодняшний день.

Судите сами. Core i9-13980HX – флагманский мобильный процессор на платформе Intel Raptor Lake 13-го поколения с 24 ядрами и 32 потоками. Его гибридный дизайн – с 8 высокопроизводительными двухпоточными ядрами и 16 дополнительными эффективными ядрами, которые работают вместе или по отдельности при различных нагрузках, поддерживая частоту Turbo 5,4 ГГц, – обеспечивает производительность на 11% выше в однопоточном режиме и на 49% выше в многозадачных нагрузках в сравнении с предыдущими топовыми процессорами 12-го поколения.

В свою очередь графический адаптер Nvidia GeForce RTX 4090 с тактовой частотой 2040 МГц также является самым производительным решением для ноутбуков. При этом инженеры ASUS установили максимально допустимый уровень TGP в 175 Вт (150 Вт + 25 Вт Dynamic Boost) и даже умудрились чуть разогнать и без того «упирающуюся в потолок» видеокарту – еще на 50 МГц – до отметки 2090. Добавьте к этому поддержку графической памятью 6-го поколения объемом в 16 ГБ. А еще учтите подключение новых технологий Nvidia – Advanced Optimus и GSync, позволяющих перекладывать «легкие» задачи «на плечи» интегрированного в процессор графического ядра Iris UHD, направляя всю «силу» GeForce RTX 4090 на бескомпромиссный игровой процесс.

Такое сочетание Core i9 и RTX 4090 создало самую производительную на настоящий момент связку. Добавим сюда 32 ГБ оперативной памяти DDR5-4800 с двухканальным режимом и два быстрых накопителя 4-го поколения объемом 1 ТБ каждый, объединенные в RAID 0 массив, что делает скорость передачи данных заметно выше, чем у одиночного накопителя. Вот вам и беспрецедентно мощное аппаратное обеспечение для ноутбуков.

Тесты в бенчмарках свидетельствуют об этом же: ROG Strix Scar 18 демонстрирует потрясающую производительность, превосходя результаты всех известных на сегодня топовых ноутбуков от других производителей.

Новый лэптоп позволяет без проблем играть в любые современные игры, в числе которых Cyberpunk 2077 на максимальных настройках.

Высокие мощность и тактовая частота поддерживаются даже на полной нагрузке в течение продолжительного времени, что говорит об эффективности охлаждения.

Этому инженеры ASUS уделили особое внимание, применив для основных компонентов особый термоинтерфейс – жидкий металл, который эффективнее обычной термопасты в 17 раз (!), и установив сложную систему теплоотвода из 7 тепловых трубок – между центральным процессором, графическими модулями VRM и крупными радиаторами с тремя мощными кулерами.

Благодаря данной конструкции в самые «тяжелые» моменты разогрев ЦПУ не доходит до 100 Со, а температура графического процессора не превышает 80 Со.

Заметим, температурный интервал от 80 до 100 градусов, по заявлению разработчиков, для данной системы является «рабочим режимом» в нагруженных играх.

Работа теплового модуля реализована таким образом, что нагрев «железа» не отражается на комфорте работы за компьютером. Никакое долгое прохождение Cyberpunk’а не сможет поднять температуру в районе палмреста (которого часто касаются запястья) и в области клавиатуры выше порога комфортности в 35 градусов.

ROG Strix Scar 18: Bugatti Chiron из мира лэптопов

Делаем выводы

ASUS ROG Strix Scar 18 (G834JY) – ноутбук со статусом «Топ среди топов». Он – абсолютный игровой аппарат с самым мощным на сегодняшний день «железом» и большим безупречным экраном.

Да, он обладает внушительными для лэптопа размерами и массой. Но именно это позволяет добиться полного погружения в игровой мир.

А если хочется получить бОльшую компактность и мобильность, то стоит обратить внимание на его «меньшего брата» – ноутбук ASUS ROG Strix Scar 16, соответственно с монитором 16 дюймов, который нисколько не уступает по характеристикам.  

ASUS ROG Strix Scar 18 – весьма дорогой продукт. Но технологическое превосходство никогда не бывает дешевым. Однако как же хочется однажды сесть за руль Bugatti Chiron…

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *