Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Самая быстрая камера снимает 156 трлн кадров в секунду

Самая быстрая камера снимает 156 трлн кадров в секунду

Новая камера может фиксировать события, происходящие в области фемтосекунд – квадриллионных долей секунды.
Самая быстрая камера снимает 156 трлн кадров в секунду

Инженеры исследовательского центра INRS в Канаде разработали самую быструю в мире камеру, которая может снимать с поразительной скоростью 156,3 триллиона кадров в секунду (FPS).

Новая камера может фиксировать события, происходящие в области фемтосекунд – квадриллионных долей секунды.

Лучшие камеры для замедленной съемки в телефонах обычно работают с частотой в несколько сотен кадров в секунду. Профессиональные кинематографические камеры могут использовать тысячи FPS, чтобы добиться более плавного эффекта. Но если вы хотите увидеть, что происходит на наноуровне, вам придется замедлить процесс до миллиардов или даже триллионов кадров в секунду.

Исследователи опирались на технологию, разработанную ими еще в 2014 году, известную как сжатая сверхбыстрая фотография (CUP), которая позволяла фиксировать 100 млрд кадров в секунду. Постепенно  исследователи увеличили этот показатель до умопомрачительных 156,3 трлн FPS.

Новая система камер SCARF позволяет фиксировать события, которые происходят слишком быстро, чтобы их могли увидеть даже предыдущие версии технологии. К ним относятся такие явления, как ударные волны, проходящие через материю или живые клетки.

Обычные люди вряд ли будут смотреть высокоскоростные видеоролики лопающихся воздушных шаров, снятые системами SCARF. Зато исследователи говорят, что фиксация новых сверхбыстрых явлений поможет сделать массу открытий и прорывов в физике, биологии, химии, материаловедении и инженерии.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *