Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Создан «цифровой двойник» Земли – он предотвратит риски

Создан «цифровой двойник» Земли – он предотвратит риски

Главная цель проекта – помочь спрогнозировать места возможных наводнений и оползней, а также научиться лучше управлять водными ресурсами.
Ученые проанализировали 1,3 млн траекторий астероидов. Зачем?

Итальянские ученые при поддержке Европейского космического агентства создали «цифрового двойника» Земли, чтобы смоделировать вероятные природные катаклизмы. Теоретически такая информация поможет предотвратить катастрофы в реальной жизни.

Имея в распоряжении цифрового двойника Земли, ученые могут постоянно вводить новые данные, чтобы моделировать наилучшие и наихудшие сценарии стихийных бедствий в различных условиях по всей нашей планете. Например, воспроизведя наводнение, можно отслеживать связанные с ним риски и условия, как если бы оно происходило в режиме реального времени. Это может помочь подготовиться к потенциально разрушительным событиям в будущем на основе полученных знаний.

– Моделирование Земли очень сложно, поэтому идея состоит в том, чтобы сначала сосредоточиться на конкретной цели. Поэтому мы создали цифрового двойника для изучения земного водного цикла в Средиземноморском бассейне. Наша цель – создать систему, которая позволит неспециалистам проводить интерактивное моделирование, – говорит Лука Брокка из Национального исследовательского совета Италии.

Ученые проделали огромную работу, чтобы собрать как можно больше спутниковых данных, полученных в результате многочисленных наблюдений за Землей. Затем они объединили измерения влажности почвы, осадков, глубины снежного покрова, испарения и речного стока, сделанные в определенные временные интервалы, чтобы составить четкую картину динамики переменных по всей планете.

Теперь данные модели с высоким разрешением можно использовать в качестве интерактивного инструмента. Для начала Брокка и его коллеги использовали цифрового двойника для моделирования долины реки По в Северной Италии и других частей Средиземноморского бассейна; в будущем они планируют создать подобные модели по всей Европе, а затем начать сотрудничество с учеными с других континентов.

Главная цель проекта – помочь спрогнозировать места возможных наводнений и оползней, а также научиться лучше управлять водными ресурсами.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *