Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Созданы таблетки, которые имитируют физическую активность

Созданы таблетки, которые имитируют физическую активность

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета разработали соединения, которые могут имитировать физические упражнения.
NVIDIA разрабатывает медицинских ИИ-агентов

Упражнения в таблетках? Не проблема! Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета разработали соединения, которые могут имитировать физические упражнения.

Однажды такие препараты могут привести к появлению новых методов лечения мышечной атрофии, сердечной недостаточности и нейродегенеративных заболеваний, считают ученые. Эксперименты на грызунах оказались обнадеживающими. В недалеком будущем эти соединения можно будет использовать так же просто, как принимать таблетку.

Физические упражнения вызывают изменения в нашем метаболизме за счет активации специфических белков, называемых рецепторами, связанными с эстрогеном (ERRs). Они бывают трех форм: ERRa, ERRβ и ERRy. После почти десяти лет исследований ученые создали соединение под названием SLU-PP-332. Хотя оно активирует все три этих рецептора, основной мишенью был трудно активируемый ERRa. Этот рецептор играет решающую роль в управлении реакцией организма на физическую нагрузку и другими жизненно важными функциями мышц.

В экспериментах на мышах исследователи обнаружили, что SLU-PP-332 увеличивает выработку мышечных волокон, которые противостоят усталости, повышая выносливость мышей на беговой дорожке.

– Физические упражнения улучшают различные аспекты здоровья, такие как сердечно-сосудистая функция, обмен веществ, психическое благополучие и общее качество жизни. Однако не все способны заниматься регулярной физической активностью из-за различных барьеров, таких как возраст, физические ограничения или состояние здоровья. Новые препараты позволят имитировать физическую активность организма, – говорит автор исследования профессор Бахаа Элдиен Элдженди.

Предварительные исследования показывают, что соединения способны бороться с ожирением, сердечной недостаточностью и возрастным снижением функции почек. Более того, они предлагают новый подход к лечению нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, благодаря их способности влиять на процессы в мозге.

Однако ничто не заменит правильных тренировок. Эффект интенсивной физической активности полностью целостен, вызывая изменения во всем организме, от нервной системы до мышц и отдельных клеток. Людям все равно придется попотеть, чтобы получить весь спектр преимуществ, связанных с физическими упражнениями. Но для тех, кто не может заниматься спортом из-за физических ограничений, эти соединения могут оказать огромное влияние на качество жизни.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *