Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Стандарт Li-Fi поможет Wi-Fi справиться с нагрузкой

Стандарт Li-Fi поможет Wi-Fi справиться с нагрузкой

Стартап pureLiFi предлагает с новой стороны взглянуть на стандарт Li-Fi – интернет-соединений при помощи инфракрасного света.
Робот Figure 01 получил «мозги» и голос от ChatGPT

Стартап pureLiFi предлагает с новой стороны взглянуть на стандарт Li-Fi – интернет-соединений при помощи инфракрасного света. По словам разработчиков, он может работать в паре с Wi-Fi, помогая разгрузить радиочастоты и улучшить надежность связи. Стандарт Li-Fi трудно назвать новым – технология существует 12 лет, однако до нынешнего момента никто всерьез не предлагал развернуть ее коммерческое использование.

Сети Wi-Fi отлично подходят для обеспечения подключения всех устройств к высокоскоростному Интернету, но у них есть недостатки. Чем больше устройств добавляется в сеть и чем больше у пользователя соседей с аналогичными настройками, тем более перегруженными неизбежно становятся радиочастоты. Несмотря на шифрование, Wi-Fi также не является полностью приватным, позволяя посторонним глазам видеть, какие устройства подключены и активны.

Стандартный Li-Fi на основе инфракрасного излучения призван устранить эти болевые точки, но не без возникновения некоторых собственных проблем.

Стартап pureLiFi представил роутер plug-and-play в форме куба с множеством ИК-излучателей, расположенных на зеркальной поверхности. Он способен отслеживать инфракрасные порты и обмениваться с ними информацией. Такой роутер можно встроить в потолок и он будет обеспечивать интернет-соединение для множества устройств.

По словам специалистов, для достижения максимально возможной скорости необходима прямая видимость точки доступа. Антенны также могут работать со светом, отражающимся от стен. Как только вы кладете телефон в карман, это, естественно, больше невозможно. В этом случае смартфоны с антеннами Li-Fi будут легко переключаться обратно на Wi-Fi или мобильное соединение.

Внедрение Li-Fi не рассматривается как замена Wi-Fi и 5G. Вместо этого предполагается высвободить ценный радиочастотный спектр, что станет благом для ресторанов, отелей и многоквартирных домов с десятками перекрывающихся сетей и сотнями подключенных устройств.

У Li-Fi есть неоспоримое преимущество в плане безопасности для закрытых помещений: злоумышленник не сможет перехватить сигнал если его устройство не будет получать прямой инфракрасный сигнал.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *