Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Технология SmartID поможет выявить поддельные лекарства

Технология SmartID поможет выявить поддельные лекарства

Консорциум исследовательских институтов Германии Fraunhofer разработал систему SmartID, которая способна отличать настоящие лекарства от поддельных.
Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным по всем пунктам обвинения

Консорциум исследовательских институтов Германии Fraunhofer разработал систему SmartID, которая способна отличать настоящие лекарства от поддельных. Система анализирует QR-код и текстуру упаковки каждого продукта, отделяя подлинные медикаменты от фальшивых.

В настоящее время существует целый ряд портативных систем для проверки подлинности или подделки лекарств, однако большинство из них требуют доступа к базе данных. Система SmartID, напротив, работает полностью в автономном режиме. Она анализирует не только QR-код, но и текстуру поверхности упаковки, которая уникальна у каждого продукта.

В процессе упаковки лекарственных средств на заводе на каждую отдельную коробку наносится уникальный QR-код. Он содержит информацию о продукте. Рядом находится небольшая пустая область.

Когда потребитель или фармацевт хочет проверить товар, он просто сканирует камерой своего смартфона QR-код и область рядом с ним. Приложение анализирует информацию, позволяя определить подлинность упаковки.

Разумеется, фальсификаторы могут попробовать обойти такую проверку. Однако, идея заключается в том, что создавать полностью аналогичные упаковки мошенникам будет слишком сложно и затратно.

Технология может быть применена к многим товарам, например, к электронике, алкоголю, одежде и другим часто подделываемым товарам.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *