Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Ученые придумали, как собирать питьевую воду из океана «природным» методом

Ученые придумали, как собирать питьевую воду из океана «природным» методом

Ученые создали модель системы, которая может улавливать водяной пар над поверхностью океана и конденсировать его в пресную питьевую воду.
Mastodon отказывается от крупных инвестиций, чтобы сохранить независимость

Ученые из Университета Иллинойса создали модель системы, которая может улавливать водяной пар над поверхностью океана и конденсировать его в пресную питьевую воду в больших масштабах.

70% поверхности Земли покрыто водой, но практически вся она непригодна для питья. Нехватка пресной живительной влаги сегодня является огромной проблемой для многих стран которая, по прогнозам, будет только усугубляться.

Океаны, в которых содержится более 96% всей воды на Земле, представляют собой огромный потенциальный резервуар. Однако, есть серьезная проблема. Опреснение соленой воды – чрезвычайно дорогостоящая задача, которую очень трудно масштабировать.

Ученые обратили внимание на то, что у природы уже есть довольно эффективная система опреснения воды – солнце постоянно нагревает поверхность океана и испаряет из него воду, которая превращается в дождь. Команда исследователей предлагает поучиться у природы.

Ученые придумали, как собирать питьевую воду из океана «природным» методом

Ученые предлагают в нескольких километрах от берега строить сооружения для улавливания воздуха, богатого водяным паром. После процесса конденсации, полученную воду можно будет пить или использовать в сельском хозяйстве.

Вся система, по мнению ученых, могла бы питаться от морских ветряных электростанций и наземных солнечных панелей.

Для одного крупного города, такого как Лос-Анджелес, Рим или Барселона понадобится построить от двух до десяти сооружений высотой 100 м и шириной 210 м для извлечения водяного пара. Каждая такая установка сможет генерировать от 40 до 80 млрд литров воды в год.

– Климатические прогнозы показывают, что поток океанических паров со временем будет только увеличиваться, обеспечивая еще больше пресной воды. Идея, которую мы предлагаем, обеспечит столь необходимую и эффективную адаптацию к новым условиям жизни, особенно для уязвимых групп населения, проживающих в засушливых регионах мира, – говорит соавтор исследования Афифа Рахман.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *