Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / В мире дикого венчура. Март 2023  

В мире дикого венчура. Март 2023  

В мире дикого венчура. Март 2023  

Ежемесячный путеводитель по миру новостей венчурной индустрии 

В мартовском выпуске дайджеста рассмотрим глобальные тенденции венчурного капитала. Мы сделали заметки об индустриях Fintech, Crypto, AI, IoT, Healthcare, Gaming, Foodtech, Clean tech, Agtech, Mobility, E-commerce и Insurtech. В общем стартапы на любой вкус. Обратите внимание на полезную статистику в конце. Там есть интересные вещи. 

Главные новости 

Куда инвестировали топовые фонды в Q4 2022?  

Это традиционная рубрика PitchBook, где авторы проанализировали 130 сделок на ранних стадиях, в которые инвестировали 15 лучших мировых фондов.  

Если посмотреть на общую картину, фонды продолжают снижать уровень инвестиций четвертый квартал подряд. Аппетит точно поубавился. Вместе с этим пришли в норму сделки с большими чеками (более $100 млн), что говорит о постепенном возвращении внимания к поздним стадиям. Их, как известно, венчурный мир последние годы не жалует.  

Говоря об индустриях, больше всего инвестиций привлекли Biotech, AI & ML, Data tech, Healthtech и Enterprise SaaS. Удивительно, но Web3 & DeFi продолжают удерживать высокие позиции невзирая на все скандалы и апокалиптические прогнозы. 

Самые непопулярные индустрии: Climate tech, Insurtech, Edtech, Space tech, Adtech & Martech и Gaming. 

В мире дикого венчура. Март 2023  

Стартапы просят больше денег, чем инвесторы могут дать, передает PitchBook 

Особенно сильно страдают компании на поздних стадиях, а также из сферы разработки программного обеспечения и медицинских услуг. Здесь существенный перекос 2,8x, то есть стартапам надо почти в три раза больше денег. На ранних стадиях дисбаланс на уровне 1,5x. Единственные, кому хорошо это индустрии biotech и фармацевтика. 

Как следствие, стартапы готовы на компромиссы и соглашаются на более выгодные для инвесторов условия сделки. Также авторы отмечают, что стартапы на ранних стадиях обеспечивают наилучшую доходность для инвесторов. 

И еще одно наблюдение. Мультипликаторы публичных компаний, в которые вкладывали венчурный капитал, находятся на самом низком уровне с 2016 года. В ближайшее время ждать расцвета IPO не стоит.  

Чем выше задерешь нос, тем больнее упадешь 

В 2021 году на fintech стартапы обрушился настоящий золотой дождь. Их доходы увеличились на 500% и выше. Но уже во второй половине 2022 немалая часть компаний вынуждена выживать, сообщает PitchBook со ссылкой на Kruze Consulting. По их данным, больше всего досталось брокерским компаниям, робо-консультантам, потребительским необанкам и особенно крипто-стартапам. Самыми устойчивыми оказались B2B проекты. 

В исследовании также затронули другие индустрии. Доходность Healthcare и Ecommerce стартапов стабильна, а у Software/SaaS она даже выросла. 

Раз уж мы заговорили о финансах, появился обзор корпоративного fintech 

К B2B fintech стартапам относятся, среди всего прочего, альтернативное кредитование, технологии для рынков капитала, коммерческие финансы, инфраструктура для финансовых сервисов, платежи, Regtech и Wealthtech.  

Здесь, по результатам 2022 года инвесторы заключили 1764 сделки на $35,1 млрд, что на 32% меньше YoY. Авторы исследования отмечают низкий уровень активности в секторе, который находится на уровне 2019 года. Инвесторы очень осторожно вкладывают сюда деньги. Тем не менее B2B сектор fintech уже обошел B2C. На него приходится почти половина всех инвестиций. 

Кроме этого есть актуальный отчет и о делах B2C fintech 

За 2022 инвесторы заключили 995 сделок на $22,9 млрд. Один из худших показателей за последние четыре года. Как вы уже поняли сегодня внимание уделяют больше B2B продуктам.  

Индустрии. Часть первая 

В мире дикого венчура. Март 2023  

Как поживают крипто стартапы в Европе?  

По данным Dealroom, в 2022 году европейские крипто стартапы привлекли абсолютно рекордную сумму инвестиций — $5,7 млрд. Кроме этого Европа побила еще один рекорд. Больше всего крипто стартапов находятся именно здесь, а не в Штатах или Азии.  

Самые популярные секторы: финансовые продукты и сервисы (DeFi, CeFi) и блокчейн инфраструктура (Layer1, инструменты для разработчиков).  

Меньше всего денег досталось сектору Web3, однако в исследовании нет деталей по этому пункту. 

Глобальные инвестиции в крипто стартапы по результатам 2022 года составили $31,4 млрд, или же 16% всех венчурных инвестиций в мире. Это уровень рекордного 2021, что поражает. 

Одна из главных тем венчурных инвестиций сегодня — искусственный интеллект. Но что этому предшествовало? 

По результатам 2022 года инвесторы заключили 2956 сделок на $45,8 млрд. Это на 34% меньше YoY, но выше всех предшествующих годов. Другими словами тенденция положительная. Средний размер сделки составил $20,7 млн. Ключевая география — Штаты, которые забрали себе большую часть сделок и денег. 66% всех инвестиций ушли стартапам на ранних стадиях. 

Все еще нет детальной информации по конкретным индустриям, поэтому мы обязательно вернемся к этой теме в будущем. 

IoT стартапы находятся под ударом, сообщает PitchBook 

Исходя из аналитики за второе полугодие 2022, инвесторы вложили в индустрию на 62% меньше денег. Исследователи отмечают, что IoT проекты оказались чересчур уязвимыми к макроэкономическим потрясениям и не отличаются стойкостью.  

По результатам полного 2022 инвесторы заключили 1470 сделок на $15,1 млрд. Это уровень 2019 и 2020 годов. Пока выглядит неплохо, но интересно, продолжится ли нисходящая тенденция последних месяцев. Тогда можно будет сделать более точные выводы. 

Новинка — обзор Healthcare IT 

Стартапы в этом секторы заняты разработкой программного обеспечения для оптимизации разнообразной бюрократии и административных задач, вроде записи к врачу. Только в США этот рынок оценивается в $265 млрд. Обыкновенная клиника генерирует массивные объемы данных, которые надо привести в порядок, собрать в одном месте и синхронизировать. Это затруднительно по сей день. 

По результатам 2022 года инвесторы заключили сделок на $5,4 млрд. Меньше чем во время рекордного 2021, но выше уровня 2020. Это говорит о положительной тенденции. Среди сложностей, с которыми сталкивается Healthcare IT, авторы выделяют острый финансовый стресс из-за инфляции расходов и доминирование олигополии поставщиков корпоративных электронных медицинских карт (EHR). 

В мире дикого венчура. Март 2023  

Индустрии. Часть вторая 

Венчурные инвестиции в игровую индустрию по результатам 2022 года составили $13,3 млрд 

Меньше, чем в 2021, но вдвое больше 2020. Это хорошие результаты. Авторы отмечают устойчивость сектора к внешним раздражителям. Хотя возможны и исключения, вроде приставок, зависимых от цепочек поставок компонентов. 

Инвестиции направлены на игровой контент, Web3 инфраструктуру, искусственный интеллект, а также инструменты, помогающие владельцам интеллектуальной собственности монетизировать геймеров. Отдельно авторы упомянули нераскрытый потенциал VR/AR. 

По результатам 2022 года инвесторы в индустрии Foodtech совершили 1578 сделок на $20 млрд, что на 23% меньше YoY 

Авторы отмечают, что сектору удалось стабилизироваться спустя несколько кварталов снижения активности. Здесь не наблюдается аномалий. Foodtech страдает от макроэкономических факторов наравне с другими индустриями и никак не выделяется.  

Больше всего инвесторы вкладывали деньги в биоинженерные продукты питания. Сюда относится функциональная еда, молекулярная инженерия, новые ингредиенты и формы пищи, а также переработанные продукты питания. 

Стартапы из индустрии Clean tech в 2022 привлекли $16 млрд в 582 сделках 

Уверенный уровень рекордного 2021 года. Напомню, что еще в 2020 инвестиции составили жалкие $5 млрд. Причины столь активного интереса к индустрии со стороны инвесторов связаны с постепенным отказом человечества от традиционного топлива. Этому процессу также способствуют нарастающие проблемы с климатом на планете, которые правительства всеми силами хотят решить. 

Тот, кто предложит доступные альтернативные источники энергии фантастически разбогатеет. В 2022 году венчурные инвесторы вкладывали больше всего денег в солнечные фотоэлектрические технологии, химические батареи, водород, аналитику и управление энергосетями. 

Стартапы в индустрии цифрового здравоохранения по результатам 2022 привлекли $7 млрд 

Это вдвое меньше, чем в 2021 году. Аналитики уверенны, что спад инвестиций связан с двумя причинами. Первая заключается в окончании пандемии ковида, когда все внимание уделялось теме здоровья. Вторая касается характерной особенности healthtech стартапов. Их доход часто зависит от сезонов – здесь недостаточно стабильности. 

Самые популярные категории стартапов: телемедицина и цифровое управление уходом за пациентами. Непопулярным оказался коучинг и wellness. 

Индустрии. Часть третья 

В мире дикого венчура. Март 2023  

Сюрприз! Agtech вернулся 

Венчурные инвесторы обращали мало внимания на эту индустрию, однако тенденция меняется. По результатам 2022 стартапы заключили 988 сделок на $10,6 млрд. Второй подряд рекордный год. Интересно, что 74% инвестиций пришлись на поздние стадии, что говорит о специфике индустрии. В отличие от большинства остальных, в agtech инвесторы предпочитают зрелые компании. Ключевая география — Северная Америка. Сюда приходится почти половина всего капитала. 

Самые популярные категории стартапов: ag biotech, indoor farming и precision ag. 

А вот у mobility сюрпризов нет. Там по-прежнему все плохо 

В индустрии mobility по результатам 2022 года инвесторы заключили 1246 сделок на $44 млрд. Худшие результаты за последние четыре года! Наиболее популярные индустрии это разработка электрических автомобилей и грузовиков, а также автономное вождение. Крайне непопулярный сектор для инвестиций в данное время. 

Состояние e-commerce по данным PitchBook 

По результатам 2022 года инвесторы заключили сделок на $8,5 млрд. Индустрия переживает не лучшие времена. Наблюдается значительный спад активности, который достиг уровня 2019 года. Авторы отмечают, что продавцы сталкиваются со значительными сложностями: высокая конкуренция, растущие затраты на привлечение клиентов, сокращение маржи и маячащая рецессия. Явно не лучший сектор для инвестиций сегодня. 

Последний отчет на сегодня посвящен Insurtech 

Как сообщает PitchBook, в 2022 инвесторы заключили 610 сделок на $9,3 млрд. Почти двухкратное падение по сравнению с прошлым годом. Эта индустрия считается проблемной из-за огромной капиталоёмкости. Кроме этого insurtech очень чувствителен к макроэкономическим стрессам и страдает от них больше остальных. Аналитики фиксируют снижение оценки стартапов на всех стадиях, а также минимальное количество экзитов. Выгодно реализовать такие активы сейчас сложно. 

В мире дикого венчура. Март 2023  

Блок для любознательных

Актуальная статья о term sheet на Sifted. Объясняют популярные термины, вроде liquidation preferences и anti-dilution rights. Пригодится основателям стартапов. 

Аналитик PitchBook рассказывает о потенциальных возможностях улучшения общественного транспорта. Пригодится стартапам из индустрии mobility. 

О феномене, когда люди во сне часто находятся в состоянии парализации, рассказывает Time

Материал Forbes о том, как искусственный интеллект помогает находить будущих звезд футбола. 

25 лет с момента выхода в прокат культового фильма Большой Лебовски. The Hollywood Reporter приурочил к этой дате отдельную статью об истории создания киноленты. 

Оказывается, счастье таки можно купить за деньги, передает Insider

Четыре совета как делать классные фотографии на телефон от штатного фотографа National Geographic. Тоже Insider

Новая техника на основе ИИ, называемая cell painting, может стать следующей горячей темой в мире biotech, передает MIT Technology Review. Технология помогает открывать новые лекарства. 

Как перестать все принимать близко к сердцу и обижаться на пустяки, рассказывает NPR

На суше заканчиваются ресурсы для производства аккумуляторов и батарей. Дальше придется копать под водой в океанах и морях, передает Wired

Наше восприятие времени зависит от сердцебиения, передает The New York Times

Поколение Z быстрее всего залазит в долги и меньше всего из них выбирается, передает Insider

А тем временем надвигается следующая волна — встречайте поколение Alpha в материале Dazed

По мнению The Guardian самая стрессовая работа принадлежит футбольным судьям. 

Разная полезная статистика

Сотня самых цитируемых в мире статей об искусственном интеллекте за 2022 год. 

В 2023 году мировые расходы на системы с ИИ составят $154 млрд, передает IDC

По результатам Q1 2023 инвестиции в generative AI увеличились втрое, достигнув $2,3 млрд, сообщает Axios Pro. Одновременно с этим наблюдается значительный вывод капитала из метавселенных. 

Тенденции в индустрии мобильных игр в видео от Google Türkiye

В мире насчитывается 3,2 млрд геймеров, передает The Economist. Более того траты на игры на 70% выше, чем на стриминговые платформы. 

В 2022 году инвестиции в зелёный водород подскочили до $3 млрд, сообщает Dealroom

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме