Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

Благодаря развитию технологий, распространению смартфонов и компьютерной техники, появлению YouTube и соцсетей, огромное количество людей стало заниматься съемкой и редактированием видео. Сделать ролик в Stories – отлично! Записать обучающее видео для YouTube – сделано! Смонтировать небольшой фильм о встрече выпускников или свадьбе друзей – не проблема!

Впрочем, многие начинающие видеоинженеры часто жалуются, что их программы редактирования видео тормозят или даже вылетают. Особенно это касается «тяжелого» видео в разрешении 2K или 4K. Как правило, эта проблема возникает при недостаточном объеме оперативной памяти (ОЗУ или RAM).

Здесь нет ничего удивительного. Чем больше ее объем, тем быстрее компьютер способен просчитывать и обрабатывать видеопотоки. И наоборот, недостаток «оперативки» приведет к медленной и нестабильной работе.

Прежде чем понять, сколько нужно оперативной памяти для видеомонтажа, давайте разберемся, как она работает. Если не вдаваться в технические термины, то можно сказать, что ОЗУ – это кратковременная память устройства. С ее помощью компьютер получает доступ к жестким дискам, программам и папкам, а также взаимодействует с потоком информации. Любые процессы ПК требуют наличия оперативной памяти. Чем больше информации компьютеру нужно обработать, тем более объемная ОЗУ ему необходима. И если взаимодействие с текстом или интернет-серфинг, как правило, не требуют мощной оперативной памяти, то обработка и редактирование видеороликов невозможна без объемной ОЗУ.

Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

2-4 ГБ

Сегодня еще можно встретить устройства с таким объемом оперативной памяти. Но их владельцы уже не могут с комфортом пользоваться браузерами и офисными программами, не говоря уже о редактировании видео. Стоит признать, что попытки обработать видео с таким объемом ОЗУ скорей всего превратится в настоящее мучение.

Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

8 ГБ

Пожалуй, это минимальный объем оперативной памяти, который способен редактировать видеоролики, например в программе Adobe Premier Pro. Дело в том, что сама система тоже забирает для своей работы значительный объем ОЗУ – до 5 ГБ. Добавьте сюда открытый браузер, работающие мессенджеры, антивирус и получится, что для редактирования видео останется совсем немного оперативной памяти.

Поэтому для работы с видео потребуется закрыть все лишнее и редактировать ролики с разрешением не более  1080p. Можно попробовать отредактировать 4K, но только если это будут совсем короткие отрезки.

Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

16 ГБ

Такого объема ОЗУ уже хватит для комфортного редактирования роликов в разрешении 1080p или даже 4K, но с небольшим количеством эффектов. Также, для высвобождения ресурсов оперативной памяти и более эффективной работы ПК стоит выключить сторонние и фоновые задачи. Для любителей этого объема ОЗУ хватит, но профессиональным видеоинженерам стоит подумать об увеличении объема «оперативки».

Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

32 ГБ

ОЗУ такого объема сегодня считается оптимальным для рабочей станции – этого ресурса хватит на работу с фоновыми программами и для редактирования даже длинных роликов в разрешении 4K. Компьютер покажет оптимальную производительность и скорость.

Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

64 ГБ

Сегодня оперативной памятью такого объема пользуются в основном профессиональные видеоинженеры, которые работают с анимированной графикой и создают фильмы в 8K. Основному большинству пользователей настолько объемная ОЗУ не понадобится. Да и обойдется такая «оперативка» в довольно приличную сумму.

Интересно, что, например производитель Kingston выпускает комплекты ОЗУ на 128 ГБ (4x32GB). С учетом быстрого развития технологий такой объем оперативной памяти в скором будущем тоже будет востребован профессионалами.

Видеомонтаж – сколько оперативной памяти ему требуется

Стандарты и скорость

Конечно, производительность ОЗУ зависит не только от объема, но и от скорости. Для рабочих (и игровых) станций стоит выбирать оперативную память актуального стандарта DDR4 или новейшего DDR5, который отличается от предшественника большей пропускной способностью, повышенной энергоэффективностью и увеличенной емкостью. ОЗУ устаревшего стандарта DDR3 приобретать не стоит, хотя они еще присутствуют на рынке.

Вывод

Эффективное редактирование видео требует значительной производительности компьютера, и одной из важнейших составляющих здесь можно назвать достаточный объем ОЗУ.

Конечно, обычному пользователю для обработки коротких роликов с некоторыми оговорками и ограничениями хватит 16 ГБ или даже 8 ГБ. Однако, если вам хочется заниматься редактированием продолжительных роликов с высоким разрешением, то необходимо задуматься о расширении «оперативки» до оптимальных 32 ГБ.

И конечно, выбирая ОЗУ, стоит обратить внимание на проверенных производителей, которые предлагают качественную и скоростную оперативную память.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *