Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Инвесторы все больше устают от искусственного интеллекта?

Инвесторы все больше устают от искусственного интеллекта?

Инвесторы вкладывают заметно меньше средств в ИИ-проекты. Эти данные приводят специалисты Стэнфордского института искусственного интеллекта.
инвесторы

Инвесторы стали вкладывать заметно меньше средств в ИИ-проекты. Такие данные приводят специалисты Стэнфордского института искусственного интеллекта. По их расчетам, глобальные инвестиции в ИИ падают второй год подряд.

Количество слияний и поглощений, связанных с искусственным интеллектом, сократилось со $117 млрд в 2022 году до $80,6 млрд в 2023 году, что на 31% меньше. Частные инвестиции сократились с $103,4 млрд до $96 млрд.

С учетом сделок с миноритарными пакетами акций и публичных размещений, общий объем инвестиций в искусственный интеллект в прошлом году сократился до $189 млрд долларов, что на 20% меньше по сравнению с 2022 годом.

– ИИ сталкивается с проблемами — как техническими, так и связанными с выходом на рынок, — на решение и полное преодоление которых уйдут годы, – говорит управляющий директор Thomvest Ventures Умеш Падвал. – Замедление инвестиций в искусственный интеллект отражает признание того, что мы все еще находимся на ранних этапах эволюции ИИ и его практического внедрения в различных отраслях.

Впрочем, не все так печально. Некоторые компании в области искусственного интеллекта продолжают привлекать значительные транши, такие как недавние многомиллиардные инвестиции Anthropic от Amazon и приобретение Microsoft за $650 млн ведущих специалистов Inflection AI.

Кроме того, более 1800 ИИ-стартапов объявили о финансировании в 2023 году, что на 40,6% больше по сравнению с 2022 годом.

Партнер Greylock Сет Розенберг утверждает, что у инвесторов просто меньше желания финансировать новых игроков в сфере искусственного интеллекта.

– Мы видели много инвестиций в базовые модели в начале этого цикла, которые были очень капиталоемкими. Напротив, инвестиции, необходимые для приложений ИИ и агентов, ниже, чем для других частей стека, что, возможно, является причиной снижения финансирования в абсолютном долларовом выражении.

Эти слова подтверждает аналитик Gartner Джон-Дэвид Лавлок.

– Количество инвестиций в миллиарды долларов замедлилось и практически закончилось, –  отмечает аналитик Gartner Джон-Дэвид Лавлок. – Большие модели ИИ требуют огромных инвестиций. Сейчас на рынок больше влияют технологические компании, которые будут использовать существующие продукты и услуги.

Партнер Tola Capital Аарон Флейшман говорит, что инвесторы, возможно, приходят к осознанию того, что они слишком полагались на прогнозируемый экспоненциальный рост, чтобы оправдать заоблачные оценки стартапов с искусственным интеллектом.

– Приведу один пример: компания Stability AI, которая в конце 2022 года оценивалась более чем в $1 млрд, по сообщениям, принесла всего $11 млн дохода в 2023 году, потратив $153 млн на операционные расходы. Инвесторы стали более взвешенно подходить к оценке инвестиций в ИИ по сравнению с прошлым годом. Быстрый взлет и падение некоторых известных стартапов в сфере искусственного интеллекта за последний год продемонстрировал необходимость усовершенствовать свой взгляд и понимание цепочки создания стоимости технологий ИИ и защищенности внутри стека, – резюмировал Аарон Флейшман.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *