Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / С 11 сентября: в Казахстане новые правила по ЭЦП

С 11 сентября: в Казахстане новые правила по ЭЦП

Правила по ЭЦП в Казахстане меняются. С 11 сентября 2026 года вводится в действие приказ исполняющего обязанности заместителя премьер-министра — министра искусственного интеллекта и цифрового развития № 522/НҚ от 28 августа 2026 года. Этот приказ утверждает новые правила выдачи, хранения и отзыва ЭЦП:

Отдельные сертификаты

Для физических лиц предусмотрены три шаблона сертификатов:

  • обычный сертификат физического лица
  • SSL-сертификат
  • сертификат «цифровая система физического лица»

Для юридических лиц также предусмотрен отдельный сертификат «цифровая система юридического лица».

Для сертификатов цифровых систем в заявлении указывается зарегистрированный объектный идентификатор цифровой системы (OID).

Сертификат цифровых систем предназначен для аутентификации и подписания однотипных электронных документов, которые не содержат волеизъявления, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Срок действия

  • 3 года — если сертификат выпущен на удостоверение личности с микросхемой, в облачном хранилище или на защищенном носителе ключевой информации
  • 1 год — если сертификат выпущен на электронный носитель или мобильное приложение «цифрового правительства»
  • 3 года — для сертификатов «цифровая система физического лица» и «цифровая система юридического лица»

Срок выдачи

В течение 20 минут с момента поступления заявки через личный кабинет. Удаленная идентификация или обращении через НАО — до одного рабочего дня.

Услуга полностью бесплатная.

Отзыв ЭЦП

НУЦ РК сможет отзывать сертификаты без заявления пользователя: при установлении недостоверных сведений, смерти владельца, изменении ФИО, наименования, реорганизации или ликвидации юридического лица, смене руководителя.

Также руководитель юридического лица сможет отзывать сертификаты сотрудников.

ЭЦП можно будет получить удаленно

— заявление через портал НУЦ РК, веб-портал или мобильное приложение «цифрового правительства»

— прохождение удаленной идентификации

При этом, удаленная идентификация проводится с использованием биометрической аутентификации и одноразового пароля, направленного на номер телефона, зарегистрированный в базе мобильных граждан.

Для граждан Казахстана: при входе в личный кабинет предусмотрена дополнительная цифровая аутентификация - посредством SMS-кода либо проверочного кода цифрового документа, удостоверяющего личность.

Для нерезидентов: если удаленная идентификация не пройдена либо в государственных базах отсутствует фотография нерезидента, заявление подается через портал, после чего заявителю необходимо обратиться в НАО.

По теме:

Что такое SSL-сертификат?

SSL-сертификат — это цифровой сертификат, который подтверждает подлинность сайта и шифрует данные, передаваемые между сервером и браузером посетителя. Он необходим для защиты личной информации пользователей от перехвата злоумышленниками

Что такое уникальный цифровой идентификатор?

OID (Object Identifier) — уникальный цифровой идентификатор, присваиваемый каждому объекту в сфере электронного документооборота: системе, алгоритму, API или программному продукту. Он подтверждает, что ваша разработка официально признана в казахстанском сегменте международного дерева ISO (уполномоченный орган по выдаче — Комитет информатизации МЦРИАП).

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Оставайтесь на связи с ER10 Media! Вы можете найти нас в:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Один день из жизни бизнесвумен: как Раушан Кашкомбаева сохраняет баланс