Каждую четверть школьники пытаются высчитать, сколько баллов им нужно набрать на СОЧ, чтобы получить желаемую оценку. Подобными расчетами занимаются и их учителя. Школьник Алексей Ким тоже раньше высчитывал все вручную, но потом решил упростить себе жизнь, и создал калькулятор успеваемости. Его решение, GradeMaster, сразу стало набирать обороты среди школьников, и сейчас платформа насчитывает 1500 активных пользователей. В интервью er10.kz Алексей рассказал, как ему удалось создать такой стартап, и с какими государственными инициативами он видет сотрудничество.

— Как родилась идея вашего стартапа, из какой боли?
— Считать оценки и высчитывать, сколько баллов нужно до желаемой итоговой оценки вручную, было очень неудобно. А поскольку мне нравится упрощать себе жизнь за счет технологий и интересных идей, пришла в голову мысль о создании этого проекта.
— Знакома ли эта боль ученикам другим школ? Почему для них ваш проект тоже будет актуален?
— Да, конечно. Это очень актуальная проблема среди учеников всего Казахстана. Многие сталкиваются с такими неудобствами, особенно в завершении каждой четверти. Считать всё вручную — очень долго, сложно и неудобно. Проект отлично упрощает жизнь ученикам и учителям во всех школах.
— Расскажите, как устроен ваш калькулятор технически?
— Проект написан на стеке React и TypeScript, а деплой выполнен на платформе Vercel. Вся логика и расчёты работают на стороне клиента (прямо в браузере), поэтому приложение не собирает и не хранит личные данные пользователей. Для меня было важно сделать сервис полностью приватным и безопасным.

— Как пошагово я могу узнать, какая меня ждет оценка?
— Нужно вписать свои оценки за ФО, СОР и СОЧ (если он уже выставлен), после чего можно посмотреть итоговую оценку и GPA. Также сервис показывает, сколько именно нужно получить за СОЧ (если его еще нет) или сколько нужно хороших оценок, чтобы добиться желаемого балла. Либо наоборот - сколько можно получить плохих оценок, чтобы сохранить текущий балл, и какова вероятность этого. Ещё можно посмотреть аналитику: графики сравнения, тренд успеваемости, прогноз наиболее вероятных оценок, стабильность, а также прогресс или регресс.
— Расскажите о процессе создания стартапа. У вас есть команда? Помощь от школы?
— Команды нет. Проект был полностью придуман, спроектирован и написан мною в одиночку за две недели. Администрация школы проект поддержала и выдала мне рекомендательное письмо , а учителя и ученики активно использовали сервис в течение четверти, став первыми пользователями.
— Как вы пришли к внедрению проекта в школы? Кто 1500 активных пользователей? Это ученики вашей школы? Работаете ли вы сейчас с другими школами?
— Пользователи приходили через сарафанное радио. Ученики и учителя нашей и других школ рассказывали друг другу о проекте, активно его использовали, рекомендовали добавить что-то новое, исправить или улучшить. Проект рос и развивался органически, за счет реальной востребованности.
— Как устроена финансовая модель стартапа?
— На данный момент проект полностью некоммерческий. Я не заработал на нем абсолютно ничего. Главной целью было реализовать саму идею, проверить её на практике и помочь как можно большему количеству школьников. При этом расходов на содержание тоже не было: сейчас всё работает на бесплатном хостинге, поэтому проект на данный момент не требует вложений.

— Насколько хорошо ваш проект адаптируется, если, например, по истории Казахстана всего 40 баллов на СОЧ, а по биологии, образно, максимум составляет 50 баллов. То есть, если 100% везде разнится, система все равно посчитает все правильно?
— Да, разумеется. Все алгоритмы написаны строго по государственной системе критериального оценивания Республики Казахстан, что полностью исключает возможность ошибок при подсчете, независимо от предмета, макс. балла, оценки и т.д.
— Есть ли у вас поддержка от вашей школы? Проект внедрен в нее официально?
— Да, проект был официально одобрен и поддержан администрацией, завучем и директором школы через рекомендательное письмо.
— Как вы планируете дальше заниматься распространением вашего проекта?
— За это лето я планирую исправить мелкие баги, доработать новые функции и выпустить масштабное обновление проекта к сентябрю, к началу нового 2026/2027 учебного года. Распространять планирую через учеников, учителей и администрации других школ Казахстана, опираясь на уже полученную рекомендацию. Также планирую продвигать проект через соцсети.
— Ищете ли вы инвестиции?
— Я не стремлюсь заработать как можно больше денег на этом проекте, но мне нужны будут средства для улучшения и масштабирования проекта в след. учебном году. В плане сотрудничества я в первую очередь заинтересован в отношениях с крупными образовательными платформами: Күнделік или BilimClass.




