Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Финалистки стартап-конкурса Samsung запустили образовательный проект для школьниц

Финалистки стартап-конкурса Samsung запустили образовательный проект для школьниц

Финалистки стартап-конкурса Samsung запустили образовательный проект для школьниц

Две ученицы Республиканской физико-математической школы (РФМШ) в Алматы, получив мощный заряд мотивации и ценный опыт создания стартапов в конкурсе Solve for Tomorrow (SFT) от Samsung, запустили в Казахстане собственный социальный проект STEM Sisters.

Алматинские десятиклассницы Сабина Егембердиева и Айдана Медетова приняли участие в SFT в 2021 году со своей идеей по бесплатному обучению учениц средних школ по предметам STEM – биология, алгебра, геометрия, физика, химия и программирование.

STEM-образование – это не просто изучение указанных дисциплин, а соединение их в новое «целое», что позволяет рассматривать и решать задачи более комплексно и эффективно.

Менторы Solve for Tomorrow в процессе разработки проекта привили Сабине и Айдане множество ценнейших навыков: анализ проблемы, планирование задач, оценка результатов и эффективное достижение целей. В итоге девчонки пробились в финал и выиграли около полумиллиона тенге!

После SFT уже более опытные стартаперки приняли участие в конкурсе от благотворительного фонда «Халык» и выиграли еще миллион тенге. Выигранные деньги позволили им запустить свое детище – социальный проект STEM Sisters.

Основательницы называют STEM Sisters сообществом, в котором старшеклассницы таких школ, как НИШ, РФМШ, КТЛ, а иногда студентки вузов, помогают своим сверстницам улучшать свои знания по STEM-предметам (плюс английский язык) посредством бесплатных уроков.

Финалистки стартап-конкурса Samsung запустили образовательный проект для школьниц

«Наша цель – помочь каждой девочке реализовать свой потенциал.
Курсы и репетиторы могут быть не по карману многим школьницам, точнее их родителям, поэтому мы решили проводить бесплатные уроки для учениц из малообеспеченных семей», – говорит Сабина.

Есть и другая проблема – ментальная. Стартаперки провели опрос в школах и выяснили, что на отношение многих девочек к STEM-предметам влияют стереотипы.

Финалистки стартап-конкурса Samsung запустили образовательный проект для школьниц

«Они не изучают эти дисциплины, потому что думают так: я же девочка, зачем мне это надо, – говорит Айдана. – Мы хотим дать стимул девочкам, чтобы они развивались в этих направлениях и строили свое будущее».

В рамках программы STEM Sisters девочки в возрасте от 10 до 17 лет могут учиться на онлайн-классах с наставницами по гибкому графику. Один курс длится три месяца, в год проходит четыре потока. Всего в проекте могут проучиться около 160 учениц в год.

Финалистки стартап-конкурса Samsung запустили образовательный проект для школьниц

Айдана и Сабина отмечают, опираясь на уже полученные результаты, что сообщество STEM Sisters помогло многим ученицам повысить не только успеваемость в школе, но и уверенность в себе.

«Наши наставницы становятся для своих подопечных и учительницами, и подругами, которые поддерживают их и подставляют плечо, а это всегда важно для девочек», – резюмировала Айдана.

Присоединиться к сообществу STEM Sisters (в качестве наставницы или ученицы) можно на странице Instagram @stemsisters.kz.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *