Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / FoodTech-стартап Choice привлек 2.5 миллиона долларов

FoodTech-стартап Choice привлек 2.5 миллиона долларов

Choice стартап
FoodTech-стартап Choice привлек 2.5 миллиона долларов

Оценка FoodTech-стартапа Choice выросла до $4,1 млн после того, как привлек $2,5 млн в новом инвестиционном раунде. Теперь его основатель Алекс Ильяш, вошедший в список Forbes 30 до 30 Чехия, планирует открыть офис в Алматы. Это случится уже в текущем году в связи с большим спросом среди рестораторов. Так, уже более 180 казахстанских заведений самостоятельно зарегистрировались на платформе Choice!

Итак, что же делает Choice?

Если рестораны хотят избежать комиссии, они могут принимать заказы напрямую, оформив ежемесячную подписку на платформе. Она, в свою очередь, позволяет любому ресторану создать личный веб-сайт и настроить все необходимые для ресторанного бизнеса инструменты. Так, в одной панели управления располагаются:

  • собственный веб-сайт,
  • приложения,
  • онлайн-меню с QR-оплатой,
  • бронирование столов,
  • CRM-система.

Еще одним сильным преимуществом сервиса является простая интеграция с популярными POS системами и маркетплейсами Glovo, Wolt, Bolt, Ubereats и др.

Choice стартап
Алекс Ильяш, CEO и основатель Choice

Системы POS/кассового регистра в первую очередь автоматизируют backoffice ресторана. В Choice мы фокусируемся на охвате всего, что связано с коммуникацией между ресторанами и их гостями, становясь основным решением для операций фронт-офиса ресторанов. 99% ресторанов не знают своих клиентов. Это настоящая проблема для владельцев. Они не имеют представления, кто их самые популярные гости, как часто они посещают ресторан, какие у них предпочтения и аллергии, сколько людей прекращают посещать ресторан, и по каким причинам. Choice был создан с миссией помочь ресторанам цифровизировать свою клиентскую базу, увеличить удержание клиентов и их лояльность. Мы уже видим, как цифровизация этой сферы влияет на развитие заведений в разных городах и странах Европы и позволяет нам улучшить их сервис.

объяснил Алекс Ильяш, CEO и основатель Choice

Закулисье стартапа

  • Choice – это B2B SaaS, его основной бизнес-индикатор – MRR (ежемесячная повторяющаяся выручка от подписок);
  • Текущее положение: сейчас более 16 000 зарегистрированных ресторанов, 150 000 долларов MRR. Цель: 450 000 долларов к концу этого года;
  • В 2023 году на платформе было 100 000 000 просмотров сайтов ресторанов. Также, сделано более 2 000 000 заказов в ресторанах. Их общая сумма составила 42 000 000 долларов США.
Choice стартап

Choice не только создает веб-сайты для прямых заказов, но и предоставляет им инструменты для цифровизации их клиентской базы данных. Принимая все наши продукты, рестораны могут цифровизировать в среднем 80% клиентов, которые посещают ресторан. Они могут собирать данные о предпочтениях, частоте посещений и том, что им нравится. Основываясь на этих данных, они могут настраивать программы лояльности и повышать удержание клиентов.

добавил Алекс Ильяш

Стартап начал работать три года назад. И за это время он стал однойился в одну из самых быстрорастущих компаний в FoodTech-сфере в регионе Центральной и Восточной Европы. Сейчас в Choice зарегистрировались более 16 000 ресторанов по Чехии, Словакии, Польше, Украине, Эстонии, Латвии и Литве. С привлечением нового инвестиционного раунда офис компании откроется и в южной столице Казахстана. В видео вы можете познакомиться со стартапом поближе.

Основное преимущество и разница от других платформ заключается в том, что Choice способен помочь ресторанам построить прямой канал продаж без комиссии, создавать базу данных клиентов и увеличивать удержание гостей. Предоставляя интеграцию с рынками продовольствия, Choice способен собирать все заказы на одном планшете, так что ресторанам не нужно управлять заказами на 3-4 разных устройствах или панелях администрирования.

пояснил основатель Choice

Над Choice сейчас трудится команда из 120 человек, которую возглавляет уже упомянутый нами Алекс Ильяш. Основатель и CEO Choice, он попал в чешский рейтинг Forbes 30 до 30. Важным членом команды является Роберт Новосад, генеральный менеджер Центральной Европы. А также, Владимир Оляницкий, генеральный менеджер Восточной Европы. Последний, кстати, тоже входит в Forbes 30 до 30. Также, во всех регионах, где работает Choice, сейчас нанимают представителей по продажам и менеджеров по успешному обслуживанию клиентов.

Choice не только разрабатывает новые современные технологии для ресторанов, но и обучает владельцев их использованию. Так, на бесплатной конференции Modern Gastro, которая проходит квартально в городах, где действует платформа, можно узнать о способах эффективного взаимодействия с публикой и попрактиковать нетворкинг. Вот пример того, как выглядит Modern Gastro (видео с варшавской конференции):

И совсем скоро такую конференцию планируют сделать в Алматы. Даты компания анонсирует в ближайшее время.

Что же насчет инвестиций?

  • В инвестиционном раунде привлекли $2,5 миллиона;
  • Инвесторами выступили J&T Ventures (ведущий инвестор), Presto Ventures и Reflex Capital.
Choice стартап
Слева направо: Адам Кочик (JnT Ventures), Преиссл Рубес (Presto Ventures), Алекс Ильяш (основатель Choice), Ондрей Фритц (Reflex Capital)

Мы инвестировали в Choice, потому что нам нравятся миссия компании и крепкий основатель, в котором мы верим, что сможет реализовать свое огромное видение в ближайшие месяцы. Более того, мы убеждены, что Choice выиграет рынок, поскольку он предлагает сложные продукты, охватывающие все потребности ресторанов, в отличие от конкурентных продуктов, фокусирующихся только на выбранных функциях. Эта комбинация создает выдающееся конкурентное преимущество, делая Choice номер один

сказал Адам Кочик, Управляющий партнер J&T Ventures (лидирующий инвестор текущего раунда).

Мы рады продолжать поддерживать Choice, где мы видим экспоненциальный рост и огромный потенциал

Ондрей Фритц, управляющий партнер Reflex Capital (крупнейший акционер среди инвесторов Choice).

С помощью инвестиций стартап Choice планирует открыть еще 4 рынка в 2024 году. Есть у команды и ежегодная цель: поддерживать рост в 300% ежегодно. Таким образом Choice хочет стать ведущим решением в регионе Центральной и Восточной Европы в 2024 году. А в течение следующих 3 лет – во всей Европе.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *