Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Home Credit Bank: революция в МСБ

Home Credit Bank: революция в МСБ

Редакция ER10 Media посетила презентацию новых продуктов и узнала, как они работают, каким образом защищают персональные данные клиентов и как помогают МСБ.
Home Credit Bank: революция в МСБ

Всего за 6 месяцев Home Credit Bank поднял планку для всего FinTech-сектора в Казахстане и вышел на новый уровень, предоставив малому и среднему бизнесу удобные платформы для развития. Редакция ER10 Media посетила презентацию новых продуктов и узнала, как они работают, каким образом защищают персональные данные клиентов и как помогают МСБ.

Кирил Бачваров, председатель правления Home Credit Bank, в своей приветственной речи объявил о дальнейшем векторе развития компании:

Тут мы опережаем наши цели так же, как и в нашем основном розничном бизнесе. До сих пор мы работали только с ИП, а сейчас мы переходим на новый этап работы с ТОО. Это позволяет нам показать новый уровень, новые продукты, услуги и функционал наших приложений. Но наша миссия остается прежней: "мы рады помочь". Это про вектор клиентоцентричности, вектор создания ценности. В МСБ мы рады помочь развивать бизнес, и это остается неизменным. Мы и дальше намерены продвигать ценности нашего европейского банка в Казахстане с точки зрения отношения к клиентам и создания ценности. С точки зрения крутой команды профессионалов.

Интересно то, что Кирил Бачваров отметил "крутую команду" как один из основополагающих факторов развития, ведь в Home Credit Bank она имеет большое значение. CEO признался, что во внутренних процессах команды он не участвует. Нам стало интересно, почему, и как именно строится внутренняя работа компании, поэтому мы взяли комментарии у Кирила Бачварова.

Home Credit Bank: революция в МСБ

О построении команды, которая совершит революцию на рынке

Главное правило председателя правления Home Credit Bank: брать в команду крутых людей, которые умеют сами себе ставить цели и самостоятельно их выполнять.

Мне не приходится управлять вводными, я занимаюсь управлением только конечного результата. У команды нет никакого контроля с моей стороны насчет того, что они делают и разрабатывают. У нас есть общие цели, и команда знает, что нужно сделать, чтобы их выполнить. И они двигаются вперед. То есть, если брать людей, которые знают и умеют, не приходится микро-менеджировать и управлять действиями. Мы контролируем только результат.

объяснил CEO Home Credit Bank

Кирил Бачваров говорит, что подбор, мотивация и удержание сотрудников – самое главное, и это является единственным, что делегировать нельзя. Благодаря этому достигнуты высокие результаты Home Credit Bank Казахстан, которые уже изучают в Европе. По мнению CEO компании, не исключено, что членов казахстанской команды даже привлекут для того, чтобы запустить нечто подобное в других странах.

Но что именно запустил Home Credit Bank?

Курс Президента направлен на то, чтобы привлекать внешних зарубежных инвесторов, а Home Credit Bank остался единственным в РК европейским банком, работающим с физическими и юридическими лицами. PPF, частью которого банк является, инвестировал в казахстанский МСБ 20 миллионов долларов. С помощью полученных средств компания создала более 200 рабочих мест в Казахстане во всех регионах за полгода.

Почему МСБ?

Сейчас доля малого и среднего бизнеса составляет более 35% от ВВП страны. А людей, которые работают в секторе МСБ, уже свыше 4,5 миллионов. При этом, в стране не очень много крупного бизнеса, а ежегодно рождается 400-450 тысяч казахстанцев. Правительство обеспокоено и тем, где эти люди будут работать, поэтому сделан фокус на малый и средний бизнес. И специально для этой категории Home Credit Bank разработал мобильное приложение, оптимизирующее бизнес-процессы и способствующее росту.

За 6 месяцев удалось достичь следующих результатов:

  • больше 15 тысяч клиентов,
  • остатков на 5+ миллиардов тенге,
  • voice of clients (удовлетворенность продуктом) 4,8.

Мы подумали: а что же дальше? Что же мы будем дальше делать для наших индивидуальных предпринимателей? Мы, конечно, посмотрели рынок: у нас из 2,2 млн юридических лиц – 1,7 млн индивидуальные предприниматели. Из них у 1,6 млн работает до пяти человек.

Это значит то, что нашим индивидуальным предпринимателям очень тяжело вести бухгалтерию, если нанимать этого бухгалтера или обращаться в аутсорсинг. Это может быть дорого. Поэтому мы решили сделать для наших клиентов онлайн-бухгалтерию.

объявила Арина Лепихова, директор департамента цифровой разработки и развития продуктов Home Credit Bank

Для того, чтобы понять, какие именно аспекты ведения бизнеса волнуют предпринимателей, HCB провел среди них опрос и, исходя из полученных ответов, разработал приложение.

Home Credit Bank: революция в МСБ

Легкое ведение бизнеса через приложение

Вход в приложение осуществляется по номеру телефона или паролю. Доступны Face ID, Touch ID и OTP. В случае, если пароль вами забыт, вы можете сменить его всего за 6 секунд.

Факт взлома я исключаю. Да, конечно, существуют базовые сценарии мошенничества. Если вам позвонят мошенники под видом родственников и скажут, что они попали в аварию, определенные люди могут на это повестись. Но многие от этого откажутся. Тут не застрахован никто.

Но даже если вы кому-то назовете пароль, у нас двухфакторная аутентификация. Помимо пароля, нужно войти еще и по Face ID или Touch ID.

И, попав в приложение, невозможно сделать никакие переводы без подтверждения OTP. Это SMS-код, который поступает только на ваше приложение.

Также, у нас есть антифродовые системы. Они проверяют абсолютно все транзакции на фишинг и все, что может вызывать подозрения.

рассказала Арина Лепихова в эксклюзивном интервью для ER10.

Дамир Какиев также сообщил, что перед открытием счета по всем базам проверяют, что это за человек и находился ли он в black-листах. И уже потом идет наблюдение за тем, что именно и за какую цену продает предприниматель. Система мониторинга помогает не допустить мошенников к использованию приложения.

От кибербезопасности перейдем к функциям приложения:

  • digital онбординг и авторизация;
  • онлайн-открытие счета ИП и ТОО;
  • счета/выписки/реквизиты;
  • простые платежи и переводы;
  • внешняя экономическая деятельность;
  • рассрочка по QR;
  • принятие платежей методом генерации ecomm-ссылки и отправления клиентам на удаленную оплату;
  • онлайн-бухгалтерия – можно сразу увидеть необходимые к оплате налоги. Чтобы оплатить их, нужно внести заработную плату сотрудников. Например, выбрав как конкретного сотрудника, так и сразу всех, и тогда появится общий список автоматически рассчитанных налогов. После оплаты все данные моментально отправятся в налоговую службу;
  • в приложении возможно самому вносить места регистрации ИП и фактическое нахождение;
  • УГД по месту прописки;
  • возможность оплаты 910 налоговой формы;
  • и многое другое.

Стоит подчеркнуть, что в скором времени в приложении появится аналитика продаж, которая будет показывать, какую прибыль принесла каждая торговая точка. При этом, пока еще приложением пользоваться может только директор или управляющий предприниматель. Но примерно к маю этого года, как поделились с нашим изданием сотрудники банка, выйдет ролевая модель. Она позволит членам команды предоставить их роли в приложении, к примеру, для бухгалтера, кассира и так далее.

В приложении можно зарегистрировать валютный контракт, если ваш бизнес связан с торговлей с зарубежными странами. Home Credit Bank предоставляет один из самых доступных курсов валют и сообщает, что пользователем приложения будет предоставлен отдельный календарь с графиком. Он поможет отследить, в какой из дней покупка ожидается максимально выгодной. Например, доллар следует покупать во время налоговой недели и т.д.

Говоря о валютах, лидер блока HCB Business Дамир Какиев также выделил, что в приложении появились переводы в рублях. С внедрением санкций у многих предпринимателей начались проблемы с платежами и логистикой. Для решения этих вопросов Home Credit Bank стал работать с российскими банками, на которых не распространяются санкции. Работа ведется с:

  • банками, которые не попадают под санкции;
  • небольшими компаниями, не попадающими в список санкционных товаров.

Тем не менее, это уже облегчает пользователем приложения работу с гражданами РФ. Например, многие казахстанские предприниматели закупают товар из Китая и реализуют его в России, Турции, Европе и странах Центральной Азии.

Это происходит за счет тренда на Китай, который, по мнению Дамира Какиева, только развивается. Он считает, что безвизовый режим с Китаем поможет добиться большего партнерства между странами.

Home Credit Bank: революция в МСБ

Запуск нового проекта

Дамир Какиев рассказал, что приложение – это не единственное, над чем трудится команда Home Credit Bank. Банк запускает коллаборацию с акиматом и библиотеками города Алматы.

Лидер блока МСБ подчеркнул, что сейчас очень популярны короткие видео в YouTube, Instagram, TikTok. Однако, нельзя отрицать, что большой багаж знаний содержат именно книги. Поэтому, поддержав инициативу города Алматы, Home Credit Bank решил создать удобную платформу для предпринимателей, которая будет бесплатно снабжать их всей необходимой литературой.

Мы закупили вендинг-машины, наполнили их бизнес-литературой. Адаптировали под МСБ. Выбирали скрупулезно, смотрели книги по направлениям развития компетенций и бизнеса, скиллов, психологии и эмоционального интеллекта.

Такие вендинг-аппараты будут установлены в крупнейших торговых центрах Алматы: Dostyk Plaza, Mega, Aport. А также, в пяти библиотеках города. Многие этого не знают, но библиотеки предлагают очень крутые коворкинг-пространства для наших предпринимателей. И мы в коллаборации предоставим им возможность пользоваться библиотеками для проведения встреч или брейншторминга с командой.

Помимо этого, также каждому клиенту, кто откроет расчетный счет как бизнесмен в Home Credit Bank, мы будем выдавать сразу карту с ФИО, по которой можно будет брать литературу в вендинг-машинах.

объяснил Дамир Какиев то, как работает новая инициатива

Он также определил это социальной миссией HCB – сделать так, чтобы казахстанцы стремились к развитию и становились образованнее.

Home Credit Bank: революция в МСБ

Разрушая границы

CEO компании Кирил Бачваров подчеркнул, что сейчас создается открытая платформа. Это значит, что Home Credit Bank готов к сотрудничеству со всеми, кто хочет выстроить новый уровень ценностей для клиента, рынка и государства.

Никто не думал, что мы окажемся некими трендсеттерами в GovTech как минимум на рынке СНГ. То, что у нас сейчас происходят коллаборации банков с GovTech – это один из ярких примеров, где Казахстан лидирует по решениям

поделилась с нами мнением Агиис Конкабаева, эксперт в IT и СЕO IT-компании

По мнению Агиис, нас ждут большие коллаборации финансовой индустрии и финтех-стартапов. И тем стартапам, которые к такому сотрудничеству стремятся, она советует:

  1. ⁠⁠Давать ценность конечному потребителю, клиенту. У нас уже есть хорошие примеры работы Home Credit Bank с финтех-коллаборациями в МСБ, которые мы внедряли в короткие сроки;
  2. Подстраиваться под большие традиционные бизнесы, где-то не всегда быстрые и не очень гибкие, давать скорость и качество предоставляемых услуг;
  3. ⁠Предлагать новые решения, которые помогают большим бизнесам не концентрироваться на их кор-бизнесе, но помогающие приносить прибыль win-win.

Ключ к развитию

Мы попросили Дамира Какиева озвучить его топ 5 аспектов для тех, кто хочет выйти на новый уровень бизнеса:

  1. Драйв и высокий уровень энергии;
  2. Изучение нового, поиск возможностей;
  3. Создание команды, которая может возможности превратить в реальность;
  4. Правильное построение взаимоотношений с точки зрения партнерства. Нужно тщательно выбирать, с кем и на каких условиях ты работаешь. Это поможет в будущем не оказаться пострадавшим;
  5. Финансовая грамотность. Нужно не забывать, что любой бизнес создается для получения прибыли. Соответственно, предпринимателю надо знать, какой объем денег он вложил (капитал), какую доходность он хочет, какая оборачиваемость товара нужна и какая потеря допустима. Для этого нужно вести отчеты регулярно. Любой бизнес падает, если отсутствует отчетность. Нельзя просто вложиться в проект и перестать за ним следить.

Способы грамотного выстраивания корпоративной культуры для получения прибыли:

Я могу сказать, что книга "Культура съедает стратегию на завтрак" абсолютно верна. Я видел огромное количество примеров, когда бренд с хорошими зарплатами, большими возможностями и активами не может добиться лидерства и заметного результата. Это происходит потому, что компания не может выстроить правильную культуру для привлечения талантов и развития этих людей.

прокомментировал Дамир и предложил следующее:
  1. Если хочешь добиться классного результата, делай фокус на корпоративную культуру. Я посетил в этом году Кремниевую долину в Америке и заметил, что сейчас все компании как Meta, Google, Apple, Amazon и другие думают, как бы создать лучшие условия, чтобы привлекать таланты. Твой успех будет зависеть от того, какие люди работают в команде;
  2. Чтобы нанять эффективного человека, нужно четко определить ему, какую позицию он займет;
  3. Если человек реализует какую-то задачу, он должен понимать, что он за это получит (оплата труда, success-бонус за реализацию проекта);
  4. Сотруднику не надо мешать. У него должны быть полномочия, он должен чувствовать, что двигается самостоятельно.

Если вы хотите создать правильную с точки зрения духа, культуры, организации, нанимайте правильных людей. Доверяйте им, давайте им полномочия, обозначьте его цель, определяйте мотивацию и слушайте, каким они видят дальнейшее развитие.

добавил он.

Дамир Какиев, как человек, ценящий культуру чтения, назвал нашей редакции топ 3 книги, которые его улучшили:

  1. Айн Рэнд "Источник",
  2. Стивен Кови "Семь навыков высокоэффективных людей",
  3. Тони Шей "Доставляя счастье".

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *