Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Акции Tesla и Apple падают из-за проблем в экономике Китая

Акции Tesla и Apple падают из-за проблем в экономике Китая

Акции автопроизводителя упали на 12% за 1 день, а технологический гигант потерял 3%. По мнению экспертов, компании ждут не лучшие времена.
Экс-директор FTX Бэнкман-Фрид не признал себя виновным – грядет долгий судебный процесс

Tesla и Apple столкнулись с падением котировок своих акций. Ценные бумаги автопроизводителя упали на 12% всего за 1 день, а технологический гигант потерял 3%. По мнению экспертов, компании ждут не лучшие времена. И причина этого – замедление экономики Китая, где расположены не только производственные мощности компаний, но и проживает значительная часть потребителей.

На вторую по величине экономику мира приходится около 17% продаж Apple и 23% выручки Tesla, что делает ее важным рынком для обеих американских компаний.

– Китай – это сердце и легкие как спроса, так и предложения для Apple и Tesla. Самое большое беспокойство вызывает то, что экономика и потребители Поднебесной ограничивают расходы, и это зловещий знак для компаний, ведущих там бизнес, – говорит аналитик по акциям Wedbush Securities Дэниел Айвз.

В последнее время дела у Tesla и Apple идут не очень гладко. Всего за год автопроизводитель потерял более 70% своей рыночной стоимости, а ценные бумаги технологического гиганта просели на 30%.

– В 2022 году беспокойство вызывали проблемы с цепочками поставок и карантинами, связанными с Covid-19. В 2023 году имеются опасения по поводу спроса. Это серьезно отражается на Apple и Tesla, которые в значительной степени зависят от китайского потребителя, – заключил Дэниел Айвз.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *