Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ASUS Zenbook Duo – заточен под работу и творчество

ASUS Zenbook Duo – заточен под работу и творчество

Теперь пользователь получает в распоряжение два полноценных 14-дюймовых сенсорных мониторов топового уровня.
ASUS Zenbook Duo – заточен под работу и творчество

Компания ASUS в начале года представила весьма интересный и необычный ноутбук ASUS Zenbook Duo, снабженный двумя 14-дюймовыми сенсорными экранами. Новинка в первую очередь предназначена для представителей творческих профессий: дизайнеров, художников, иллюстраторов, рекламщиков, фотографов, видеографов и блогеров. Впрочем, ноутбук получился настолько удачным и продуманным, что за ним с удовольствием могут работать бухгалтеры, банкиры или финансовые аналитики.

ASUS Zenbook Duo 2024 попал на обзор в редакцию er10.media, и мы смогли протестировать устройство, оценив его возможности и особенности. Настало время поделиться своими впечатлениями с читателями. Поехали!

Кстати, дочитайте обзор до конца и узнайте, как выиграть этот ноутбук или подписку на годовую Microsoft 365!

Второй – не лишний, а равный

Компания ASUS развивает концепцию ноутбуков с двумя функциональными экранами с 2018 года. В предыдущих моделях второй монитор, как правило, был меньше основного и являлся неким дополнением, где можно было разместить элементы управления и второстепенные приложения. Нужно отметить, что такие ноутбуки неизменно находили своих фанатов, и «двухэкранные» устройства стабильно раскупались. Хотя находилось и немало людей, которые не понимали, зачем им нужен дополнительный дисплей, расположенный не самым удобным образом.

Инженеры ASUS продолжали развивать концепцию, и в 2024 году компания представила венец ее развития. Больше никаких дополнительных урезанных экранов – теперь пользователь получает в распоряжение два полноценных 14-дюймовых сенсорных мониторов топового уровня. Благодаря такому решению пользоваться ноутбуком стало очень удобно, а также выросло количество сценариев работы, когда экраны можно задействовать самым разным образом. Впрочем, об этом расскажем далее.

ASUS Zenbook Duo – заточен под работу и творчество

Мониторы – картинка лучше, чем в жизни

Обычно в обзорах, мы в первую очередь рассказываем о технической начинке устройств – процессоре, видеокарте и памяти. О «железе» мы поговорим позже, и оно вас не разочарует. В случае с ASUS Zenbook Duo хочется начать с его главной фишки – двух мониторах.

И здесь начинаются первые восторги. Производитель снабдил устройство двумя отличными экранами передового класса ASUS Lumina OLED 3K с частотой обновления 120 Гц.

Надо ли говорить, что разрешение 3K на 14-дюймовом экране гарантирует превосходную сверхчеткую картинку, а технология Lumina OLED наделяет изображение яркими и реалистичными цветами. Более того, монитор премиум уровня обладает отличной точностью цветопередачи и интеллектуальными функциями, с помощью которых можно настроить устройство под требования пользователя.

Конечно, сегодня частотой обновления в 120 Гц никого не удивишь, те же геймерские дисплеи уже предлагают 360 Гц. Но Zenbook Duo не позиционируется как устройство для игр, а его частота обновления обеспечивает плавную и мягкую картинку в рабочих задачах.

Вот еще несколько деталей, доказывающих «чакноррисовскую» крутость OLED-мониторов Zenbook Duo.

– цветовой охват составляет 100% пространства DCI-P3;
– они излучают на 70% меньше вредного для глаз синего света;
– сертификация от компании Pantone и VESA Display HDR 500 и TrueBlack, подтверждающая высокую точность цветопередачи и настоящий черный цвет;
– высочайший уровень контрастности – 1000 000:1;
– защита от выгорания;
– время отклика почти как у профессиональных геймерских мониторов – 0,2 мс.

Кручу-верчу – поработать хочу

Два экрана на одном ноутбуке, да еще и с возможностью «отстегнуть» клавиатуру, действительно, позволяют реализовать множество сценариев взаимодействия. Пользователь может работать на обычном ноутбуке, поставить мониторы «книжкой», расположить два экрана над клавиатурой, использовать дисплей в качестве графического планшета и многое другое.

ASUS Zenbook Duo – заточен под работу и творчество

Фактически, собрав воедино два монитора, пользователь получит 19,8 дюймов экранного пространства. Для мобильного устройства – это просто отличный показатель. Удобства добавят подставка и полноценная клавиатура, которая работает с помощью Bluetooth.

Кстати, иллюстраторы и художники получают в лице монитора Zenbook Duo профессиональный графический планшет, поддерживающий 4096 уровней давления и позволяющий создавать настоящие шедевры с помощью опционального стилуса ASUS Pen 2.

Кстати, несмотря на наличие двух экранов, ASUS Zenbook Duo 2024 нельзя назвать слишком «упитанным» – по своим габаритам он сопоставим с обычными ноутбуками.

Толщина корпуса составляет 14,6 мм, а вес 1,35 кг. С пристегнутой клавиатурой толщина составит 19,9 мм, а вес достигнет 1,65 кг.

Пару слов обязательно нужно сказать о клавиатуре ErgoSense – это полноразмерное устройство ввода имеет увеличенный шаг нажатия клавиш и практически не отличается от привычных и удобных «клав» для персонального компьютера.

ASUS Zenbook Duo – заточен под работу и творчество

«Железные» аргументы

В нашем распоряжении оказался ноутбук в максимальной конфигурации. В основе системы стоит один из самых продвинутых и производительных процессоров с технологией NPU Intel Core™ Ultra 9 и алгоритмами искусственного интеллекта. ИИ в данном случае помогает оптимизировать работу процессора, что в итоге позволяет увеличить автономность работы устройства до полутора раз. Выполнять самые сложные задачи ему помогают 32 Гб оперативной памяти LPDDR5x. Объем внутренней памяти с завода составляет 1 Тб (твердотельный накопитель PCIe 4.0) с возможностью поставить еще одну плашку на 1 Тб. В итоге у пользователя на ноутбуке хватит места на любые рабочие файлы.

За красивую картинку отвечает встроенный графический процессор Intel Arc. Он значительно слабее дискретных игровых видеокарт от Nvidia. И это, пожалуй, можно было бы назвать слабым местом ноутбука Zenbook Duo. Однако, производитель не позиционирует устройство в качестве игрового или «профессионально-монтажного». Для рабочих задач, рисования, обработки фотографий и дизайна возможностей Intel Arc вполне хватает. А вот монтировать очередную серию Аватара или играть в AAA-проекты на максималках – с этими вопросами обращайтесь, например, к ASUS Zephyrus G16 – он разработан именно для этих целей.

Долгое «плавание»

Zenbook Duo оснащен неплохим аккумулятором емкостью 75 Вт·ч. Это не рекордное значение, но батарея уверенно продержится от 8 до 13 часов в зависимости от сложности задач и сценариев использования. Если же работа не заканчивается, то всего 50 минут у розетки позволят зарядить аккумулятор от 0 до 60%. Кстати, в устройстве используется батарея нового поколения – она поддерживает на 20% больше циклов подзарядки, чем «предшественники». Фактически аккумулятор способен отработать 1200 циклов зарядки и разрядки. Батарею ноутбука можно подзарядить от пауэр-банка или с помощью зарядки для смартфона.

Приличные жесты

Zenbook Duo 2024 поддерживает приложение ScreenXpert 3.1 – оно позволяет «легкими движениями рук» вызывать виртуальную клавиатуру, тачпад и прочие полезные функции ноутбука. Удобно!

Крепкий «орешек»

Может показаться, что вся эта система с двумя мониторами – хрупкая, тонкая и обязательно где-нибудь поцарапается. И это совсем не так. Дело в том, что экраны защищены стеклом Corning Gorilla, которое по прочности обходит обычное в 6 раз. Кроме того, ноутбук соответствует военно-промышленному стандарту надежности MIL-STD-810H20. Все это свидетельствует о том, что Zenbook Duo 2024 – крепкий «орешек», рассчитанный на долгие годы стабильной работы. Это не значит, что с ноутбуком можно ходить под дождем или оставлять его под полуденным июльским солнцем. Чем в более комфортных условиях будет работать устройство, тем дольше оно вам прослужит.

Полный пакет интерфейсов

Не устанем хвалить компанию ASUS за здоровый консерватизм в отношении разъемов. Здесь вам и старый-добрый USB-A, важный HDMI 2.1, а также парочка Thunderbolt 4 (USB Type-С), 3,5 аудиоджек и разъем под карту памяти – хороший комплект под все случаи жизни.

Технологичная прохлада

Zenbook Duo – не игровой ноутбук, а поэтому не нуждается в «супермегакрутой» системе охлаждения с восемью самолетными пропеллерами и встроенным кондиционером. Устройство оснащено добротной «холодилкой», составленной из двух вентиляторов, рассеивателей, специального графенового листа и пары тепловых трубок. Этого хватает для поддержания оптимальной температуры и надежной работы системы.

ASUS Zenbook Duo – заточен под работу и творчество

Приятные «плюшки»

Учитывая, что Zenbook Duo – это устройство для работы, инженеры ASUS добавили сюда приятные бонусы. Так, например, система интеллектуального шумоподавления ASUS AI Noise-Canceling позволяет проводить видеоконференции и рабочие звонки, избавив собеседника от посторонних шумов. Это пригодится, когда нужно устроить срочный «созвон», будучи в кафе или аэропорте.

А если вы оставили ноутбук на столике в ресторане, то не бойтесь за конфиденциальность – разблокировать его сможете только вы. Об этом позаботится система автоматической блокировки Adaptive Lock со специальной инфракрасной камерой. «Увидев» хозяина, компьютер включится автоматически.

Также устройство оснащено датчиками, которые автоматически регулируют яркость и цветовую температуру монитора в зависимости от освещенности помещения. Здесь же вы найдете фирменное приложение MyASUS, которое позволяет оптимизировать работу, диагностировать неполадки и настроить ноутбук под свои нужды.

К плюсам можно добавить и весьма достойные динамики, которые прокачаны с помощью технологии Audio Booster и интеллектуального усилителя. Конечно, это не большие домашние колонки, но тоже весьма неплохо.

Закономерные выводы

В этом году компания ASUS буквально «выстрелила» серией производительных, красивых и довольно удачных мобильных устройств. И Zenbook Duo выделяется даже на фоне всего этого великолепия. Компании удалось «допилить» концепцию «двухмониторного» ноутбука и довести ее практически до совершенства. При этом, важно понимать, что устройство подходит далеко не всем. Как упоминалось выше, геймерам лучше выбрать другую модель. Любителям недорогих «рабочих лошадок» тоже лучше пройти мимо.

Zenbook Duo понадобится специалистам, которые точно знают, зачем им нужен второй монитор, увеличение рабочего пространства и сенсорный экран, выполняющий роль графического планшета. Нельзя сказать, что Zenbook Duo – узкоспециализированное устройство, но среднестатистическому пользователю нет смысла переплачивать за второй экран, если он не собирается им пользоваться. С другой стороны, представители творческих профессий и любители больших экранов будут точно довольны новыми возможностями и перспективами.

Очень важно! Компания ASUS запустила промо-игру, поиграв в которую, можно выиграть новый Zenbook Duo 2024 и коды активации Microsoft 365 на год! Поучаствовать в игре и конкурсе можно по этой ссылке.

ASUS Zenbook Duo – заточен под работу и творчество

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *