Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Bitcoin находится «на пути к неуместности» – Европейский центральный банк

Bitcoin находится «на пути к неуместности» – Европейский центральный банк

Европейский центральный банк выступил с резкой критикой криптовалюты Bitcoin, заявив что она находится «на пути к неуместности».
Новейшее стекло Gorilla Glass выдерживает падение на бетон с высоты 1 метра

Европейский центральный банк выступил с резкой критикой криптовалюты Bitcoin, заявив что она находится «на пути к неуместности». Генеральный директор ЕЦБ Ульрих Биндсайл и аналитик Юрген Шафф проанализировали ситуацию на рынке криптовалют и выразили свою точку зрения.

– Концепция Bitcoin и технологические недостатки делают его сомнительным в качестве платежного средства: реальные транзакции громоздки, медленны и дороги. Криптовалюта никогда не использовалась в какой-либо значительной степени для законных транзакций в реальном мире, – считают в ЕЦБ.

По мнению экспертов, рост криптовалюты, произошедший в последние дни, не свидетельствует о «передышке на пути к новым высотам».

– Более вероятно, однако, что это искусственно вызванный последний вздох перед дорогой к неуместности – и это уже можно было предвидеть до того, как FTX обанкротился и отправил цену криптовалюты значительно ниже $16 000.

Также эксперты подвергли сомнению инвестиционную привлекательность криптовалюты.

– Bitcoin не подходит в качестве инвестиции. Он не генерирует денежный поток (как недвижимость) или дивиденды (как акции), не может использоваться продуктивно (как товары) или предоставлять социальные блага (как золото). Поэтому рыночная оценка криптовалюты основана исключительно на спекуляциях, – резюмировали эксперты.

Аналитики отмечают, что банкротство криптобиржи FTX, вероятно, ускорит внедрение регулирования цифровых валют. Ожидается, что в Европейском союзе будет принят новый закон под названием Markets in Crypto Assets, или MiCA, который гармонизирует регулирование цифровых активов.

Это не первый случай, когда ЕЦБ вызывает сомнения в отношении цифровых валют. Президент ЕЦБ Кристин Лагард в мае 2022 года заявила, что, по ее мнению, криптовалюты «ничего не стоят». Ее комментарии появились на фоне отдельного скандала в отрасли – многомиллиардного краха стейблкоина terraUSD.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *