Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Bitcoin стал параллельной валютой в обанкротившемся Ливане

Bitcoin стал параллельной валютой в обанкротившемся Ливане

В обанкротившемся, Ливане на фоне девальвации собственной валюты все популярней становятся криптовалюты, такие как Bitcoin, Tether, Ethereum.
Прозрачные солнечные панели превратят здания в электростанции
На правах рекламы

В когда-то благополучном и стабильном, а ныне обанкротившемся, Ливане на фоне девальвации собственной валюты все популярней становятся криптовалюты, такие как Bitcoin, Tether, Ethereum и другие.

Проблемы охватили Ливан в 2019 году, когда в стране вспыхнул финансовый кризис. Его последствия были усугублены пандемией и локдаунами, а также колоссальным взрывом склада нитрата аммония в порту Бейрута, который унес жизни 200 человек, повредил сотни зданий и нанес ущерб на миллиарды долларов. Как результат, страну потрясли народные выступления, а курс ливанского фунта обвалился почти в 27 раз. Минимальная заработная плата упала с $450 до $17 в месяц, а пенсии практически ничего не стоят.

Сегодня финансовая и банковская система Ливана пребывает в глубоком «нокауте». Заработки людей сократились, а сбережения практически обнулились.

В такой ситуации все больше людей прибегают к майнингу или ищут подработки за границей, которые оплачивались бы с помощью криптовалют. Свои сбережения ливанцы хранят на криптокошельках.

Все больше точек продаж и услуг принимают к оплате криптовалюты, так как оперировать национальной валютой невыгодно и нерентабельно из-за постоянного ослабления ее курса.

– Криптовалюты действительно дали нам надежду на выживание, – говорит архитектор Джорджио Абу Джебраэль, который теперь 90% своих доходов получает из-за границы в Bitcoin.

Всемирный банк заявляет, что экономический и финансовый кризис в Ливане является одним из худших на планете с 1850-х годов. По оценкам ООН, 78% населения Ливана в настоящее время находится за чертой бедности.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *