Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / День за год – прорыв в области сварки ядерных реакторов SMR

День за год – прорыв в области сварки ядерных реакторов SMR

В результате компания Sheffield Forgemasters смогла изготовить сосуд диаметром 3 метра со стенками толщиной 200 мм всего за 1 день.
Суд отменил вердикт на $1 млрд к провайдеру за пиратство пользователей

Британская компания Sheffield Forgemasters разработала революционную технологию быстрой сварки полноразмерного корпуса ядерного реактора – теперь процесс занимает менее 24 часов вместо обычных 12 месяцев. Инновация позволит кардинально ускорить процесс строительства небольших АЭС.

Модульные реакторы (SMR) способны произвести революцию в атомной энергетике, превратив АЭС из крупных инженерно-строительных проектов в фабричные изделия. Модульные реакторы имеют стандартизированный дизайн, могут производиться массово, устанавливаться в любом количестве, необходимом для удовлетворения местных потребностей, и не требуют невероятно дорогих зданий, от которых зависят обычные реакторы.

Проблема в том, что в строительстве реакторов любого размера есть узкие места. Одна из них – сварка корпусов, в которых находится активная зона реактора, изолирующая ее от внешней среды. При использовании традиционных методов на это может уйти более года, но компания Sheffield Forgemasters сократила это время до одного дня, используя так называемую локальную электронно-лучевую сварку (LEBW) для выполнения толстых сварных швов ядерного класса.

LEBW – это революционный метод сварки двух кусков металла с использованием высокоэнергетического процесса плавления, в центре которого находится мощная электронная пушка, работающая в локальном вакууме. Она обеспечивает высокую эффективность, глубокое проникновение и высокое соотношение глубины и ширины.

В результате компания Sheffield Forgemasters смогла изготовить сосуд диаметром 3 метра со стенками толщиной 200 мм всего за 1 день.

– Значение этой технологии для атомной промышленности огромно: потенциально она позволяет исключить из уравнения дорогостоящие сварочные процессы Это не только снижает необходимость в проверке сварных швов, поскольку соединение повторяет материнский материал, но и может значительно ускорить развертывание реакторов SMR в Великобритании и во всем мире, – говорит руководитель проекта Майкл Блэкмор.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *