Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Генеративный ИИ помогает заниматься плагиатом

Генеративный ИИ помогает заниматься плагиатом

Контент-фермы используют искусственный интеллект для воровства и переписывания тысяч статей для последующей публикации на спам-сайтах.
WhatsApp внедряет поддержку HD-видео

Контент-фермы используют искусственный интеллект для воровства и переписывания тысяч статей для последующей публикации на спам-сайтах. Компания NewsGuard обнаружила 37 ресурсов, занимающихся плагиатом в автоматическом режиме.

Мы уже писали о том, как владельцы спам-сайтов используют генеративный ИИ для создания низкокачественного контента. Как показывают исследования NewsGuard, плагиат поставлен на поток.

Специалисты обнаружили, что спам-сайты воруют материалы у таких новостных изданий, как CNN, The New York Times и Reuters, переделывают их и публикуют у себя без указания первоисточника. Оказалось, что работа спам-сайтов полностью автоматизирована и не требует контроля со стороны человека.

Более того, на некоторых спам-сайтах была размещена программная реклама от известных компаний. Таким образом, крупные бренды  неосознанно помогают финансировать практику плагиата.

– Способность искусственного интеллекта генерировать оригинальный контент – это то, что мы увидели совсем недавно. И теперь мы находимся в мире, где все труднее отличить творчество человека от контента, созданного искусственным интеллектом, и все сложнее выявить плагиат, – говорит партнер юридической фирмы Gibson Dunn Амир Тайрани.

В правилах использования двух ведущих чат-ботов – Bard от Google, ChatGPT от OpenAI, Claude от Anthropic и Bing chat от Microsoft – указано, что эту технологию запрещается для плагиата.

Эксперты пока не знают, как юридически охарактеризовать это новое явление. Является ли контент, переписанный с помощью ИИ, «оригинальным», «агрегированным» или «ворованным»? Ответ на этот вопрос должны дать контролирующие органы и суда, резюмируют специалисты NewsGuard.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *