Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Гонконг намерен стать крипто-хабом с лояльным регулированием

Гонконг намерен стать крипто-хабом с лояльным регулированием

Гонконг предложил правила регулирования криптоактивов, позволяющие торговать определенными криптовалютами на лицензированных биржах.
Гонконг намерен стать крипто-хабом с лояльным регулированием

Гонконг предложил новые правила регулирования криптоактивов, позволяющие инвесторам торговать определенными «токенами с большой капитализацией» на лицензированных биржах. Такое решение резко контрастирует не только с материковым Китаем, где транзакции, связанные с криптографией, полностью запрещены, но и США, где также активно «закручивают гайки».

Городская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам не уточнила, какие крупные токены будут разрешены. Однако представитель регулирующего органа предположил, что это будут Bitcoin и Ethereum – две крупнейшие мировые криптовалюты.

Предложение, выдвинутое Гонконгом, предусматривает, что все централизованные биржи виртуальных валют, работающие в городе должны получать лицензии от управления по ценным бумагам и фьючерсам.

– Требования охватывают ключевые области, такие как безопасное хранение активов, знание своего клиента, урегулирование конфликта интересов, кибербезопасность, бухгалтерский учет и аудит, управление рисками, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также предотвращение неправомерных действий на рынке, – говорится в сообщении городских властей.

Нормативные требования открыты для консультаций до 31 марта, а новый режим лицензирования вступит в силу 1 июня 2023 года.

– Это поможет большему количеству начинающих компаний и талантов открыть бизнес в Гонконге, что приведет к процветанию местной экосистемы виртуальных активов. Эта новость вызвала широкий положительный отклик не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в глобальном сообществе Web3. Можно предположить, что западный рынок и участники также будут уделять больше внимания развитию восточного рынка криптоактивов, – заявил директор по исследованиям в HashKey Capital Юпитер Чжэн.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *