Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Катастрофа отменяется. Звезда-изгой не устроит погром в Солнечной системе

Катастрофа отменяется. Звезда-изгой не устроит погром в Солнечной системе

Армагеддон не произойдет через 29 000 лет. Звезда-изгой WD 0810-353 не заявится в Солнечную систему и не устроит вселенский переполох.
Электромобиль Polestar оснастят батареей с 5-минутной зарядкой

Анонсированный астрономами Армагеддон не произойдет через 29 000 лет. Звезда-изгой WD 0810-353 не заявится в Солнечную систему и не устроит вселенский переполох. Комплекс телескопов Very Large Telescope, расположенный в Чили, позволил уточнить траекторию белого карлика. Оказалось, что он не угрожает нашей система и потомкам.

Переполох в астрономическом сообществе возник в 2022 году, когда ученые Вадим Бобылев и Аниса Байкова проанализировали данные, полученные космической обсерваторией Gaia. Изучив изменение спектра белой карликовой звезды WD 0810-353 в созвездии Кормы, летящей на расстоянии 36 световых лет от нас, они вычислили, что эта звезда находится на пути столкновения с Солнечной системой.

Объект должен был пройти в 4,6 трлн км от Солнца, и казалось бы, ничего страшного произойти не должно. Однако, по расчетам астрономов, звезда могла «влететь» в облако Оорта, состоящего из множества ледяных объектов – комет и астероидов.

Вторжение крупного объекта должно было нарушить хрупкий баланс и вышвырнуть сотни космических тел во внутреннюю часть Солнечной системы. Это привело бы к атаке кометами и астероидами, которые могли бы ударить по Земле.

К счастью, этого не произойдет. Группа ученых из Европейской южной обсерватории проанализировала данные, собранные комплексом телескопов Very Large Telescope. Оказалось, что в первых расчетах не было учтено мощное магнитное поле звезды. Такие поля могут искажать спектрограмму.

В случае WD 0810-353 это создавало впечатление, что она движется в сторону Солнечной системы. Скорректировав спектр с помощью поляризационного фильтра, удалось провести более точный расчет, показавший, что первая оценка была ошибочной. Звезда движется в другую сторону, а Солнечной системе боятся нечего. Пока.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *