Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Китай оказался в технологической ловушке из-за санкций США

Китай оказался в технологической ловушке из-за санкций США

Санкции со стороны США угрожают технологическому развитию Китая. Особенно это касается полупроводниковой отрасли.
Fintech-стартап Abound выдает кредиты при помощи ИИ

Санкции со стороны США угрожают технологическому развитию Китая. Особенно это касается полупроводниковой отрасли. Ограничения по ввозу в Поднебесную современных процессоров и оборудования для их производства поставит страну в технологический тупик, выбраться из которого будет очень непросто.

Сегодня в Китае есть свои предприятия по производству чипов, но они на 10-20 лет отстают от конкурентов из США, Нидерландов и Японии. До сих пор на предприятиях имеет место копирование зарубежных технологий. По мнению экспертов, даже если бы в распоряжение китайцев попали современные машины, то в стране не нашлось бы специалистов для их настройки и эксплуатации.

Ситуация может вскоре еще более ухудшиться – пока санкциям следуют только американские компании. Если к ограничениям присоединятся производители из Японии и Нидерландов, то по экономике Поднебесной будет нанесен очень тяжелый удар.

Китайское правительство намерено выделить $140 млрд отечественной полупроводниковой отрасли. Однако, специалисты считают, что отсутствие необходимых технологий невозможно компенсировать деньгами.

Китайские ученые предлагают прекратить попытки копировать зарубежные решения, а подумать о создании принципиально новых материалов, технологий и машин. Накопив патенты и вырвавшись в развитии, считают эксперты, Китай в свою очередь получил бы возможность доминировать на глобальном рынке.

Между тем, по подсчетам экспертов, Поднебесная в 2022 году вышла на первое место по количеству научных открытий и разработок в ключевых технологических сферах. Страна лидирует в 37 из 44 исследованных областей.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *