Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / NASA строит ровер для поиска льда на Луне: новый шаг к лунной колонизации

NASA строит ровер для поиска льда на Луне: новый шаг к лунной колонизации

NASA строит ровер для поиска льда на Луне: новый шаг к лунной колонизации

Поиски льда на полюсах Луны стали главной задачей астрономов после того, как более десяти лет назад индийский спутник обнаружил молекулы воды на теневых участках кратеров. NASA в настоящее время собирает ровер размером с гольф-карт, чтобы отправить его в темные полярные кратеры для поиска месторождений льда, которые могут быть использованы будущими астронавтами для производства собственного ракетного топлива и воздуха.

В отличие от роботов NASA, исследующих Марс, четырехколесный ровер VIPER выглядит иначе. Он разработан для езды в темные кратеры, где солнечный свет не попадал миллиарды лет.

VIPER также будет управляться иначе, чем роверы NASA на Марсе. Из-за близости Луны к Земле ученые могут управлять VIPER как беспилотным летательным аппаратом. Ровер будет осуществлять поездки в вечно темные кратеры, полагаясь на батарею, которая держит заряд до 50 часов во время каждой поездки.

Весь проект обойдется в $500 млн, включая ровер, его научные грузы, и контракт Astrobotic, который покрывает стоимость запуска Falcon Heavy.

Лед на Луне обладает большим потенциалом для исследования космоса. Водород и кислород можно использовать для генерации электричества, ракетного топлива или преобразовать в воздух, что позволит в будущем построить колонию на Луне.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *