Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Остатки древней планеты Тейя лежат глубоко внутри Земли

Остатки древней планеты Тейя лежат глубоко внутри Земли

Глубоко внутри Земли обнаружены остатки древней планеты Тейя, столкнувшейся с Землей и образовавшей Луну.
Dashtoon превратит писателей в создателей комиксов

Глубоко внутри Земли обнаружены остатки древней планеты Тейя, столкнувшейся с Землей и образовавшей Луну. К такому выводу пришли ученые Сейсмологической лаборатории Калифорнийского технологического института в результате компьютерного моделирования.

В 1980-х годах геофизики сделали интересное открытие: глубоко вблизи центра Земли были обнаружены два аномальных сгустка, состоящие из необычного материала: один – под Африкой, другой – под Тихим океаном. Каждый из них в два раза больше Луны и состоит из элементов, отличающихся по плотности от окружающей его мантии.

Остатки древней планеты Тейя лежат глубоко внутри Земли

Новое исследование, проведенное под руководством ученых Калтеха, позволяет предположить, что они являются остатками древней планеты, которая столкнулась с Землей миллиарды лет назад в результате гигантского удара, приведшего к образованию Луны.

Исследование также предлагает ответ на другую загадку планетологии. Ученые давно выдвинули гипотезу о том, что Луна образовалась в результате гигантского столкновения Земли с меньшей планетой, получившей название Тейя, однако ее следов не было обнаружено ни в поясе астероидов, ни в метеоритах.

Новое исследование позволяет предположить, что большая часть Тейи была поглощена молодой Землей, а оставшиеся после столкновения обломки превратились в Луну.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *