Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Плюс 1400% или минус 70% – эксперты спорят о будущем Bitcoin в 2023 году

Плюс 1400% или минус 70% – эксперты спорят о будущем Bitcoin в 2023 году

2022 год был тяжелым годом для криптовалют. Более $1,3 трлн активов просто испарились, а цена Bitcoin упала более чем на 60%.
Стартап HD приносит экономику совместного использования в медицину

2022 год был тяжелым годом для криптовалют. Более $1,3 трлн активов просто испарились, а цена Bitcoin упала более чем на 60%. Эксперты и финансисты буквально гадают, каким будет крипторынок в 2023 году. Их прогнозы такие – крупнейшая криптовалюта может упасть еще на 70%, либо она вырастет на 1400%.

Специалиста по криптовалютам Тима Дрейпера можно назвать одним из самых оптимистичных людей современности – он верит, что Bitcoin в 2023 году подорожает до $250 тысяч.

– Женщины контролируют 80% розничных расходов и только 1 из 7 Bitcoin-кошельков. Скоро представительницы прекрасного пола скоро станут крупными инвесторами и это повлияет на рост котировок криптовалют, – заявил Тим Дрейпер.

Эксперт считает, что положительную роль сыграет халвинг, который произойдет в 2024 году. Вознаграждение за майнинг сократится вдвое, соответственно предложение уменьшится, а это подстегнет рост котировок.

В банке Standard Chartered прогнозируют куда менее оптимистичный сценарий – биткоин будет стоить $5 тысяч.

– Все больше и больше криптофирм и бирж сталкиваются с недостаточной ликвидностью, что приводит к дальнейшим банкротствам и падению доверия инвесторов к цифровым активам. Впрочем, падение до $5 тысяч можно отнести к маловероятным «катастрофичным» сценариям, – говорит руководитель отдела глобальных исследований Standard Chartered Эрик Робертсен.

Инвестор Марк Мобиус, известный своими довольно точными прогнозами, «вангует» цену на биткоин на отметке $10 тысяч.

– С более высокими процентными ставками привлекательность владения или покупки криптовалют исчезает, поскольку это не приносит процентов, – отметил Мобиус.

Профессор финансов в Университете Сассекса Кэрол Александер прогнозирует $50 тысяч долларов за Bitcoin.

– Поскольку объемы торгов снижаются, а трейдеры находятся на грани банкротства, крупные держатели, известные как «киты», скорее всего, вмешаются, чтобы поддержать рынок. На 97 самых богатых адресов биткойн-кошельков приходится 14% от общего объема предложения. В 2023 году мы увидим управляемый бычий рынок, а не пузырь, как это было ранее, – сказал Кэрол Александер.

Многие инвесторы и эксперты попросту отказались от попыток предсказать цену биткоина, чтобы не сесть в лужу. Финансовый аналитик AJ Bell Лайт Халаф раскрыл сущность бытия и предположил, что попытки спрогнозировать цену биткоина тщетны.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме