Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Похожие на Землю планеты встречаются гораздо чаще, чем считалось ранее

Похожие на Землю планеты встречаются гораздо чаще, чем считалось ранее

Ученые Калифорнийского Университета считают, что планеты, похожие на Землю, могут быть не такой уж редкостью во Вселенной.
Марсианский вертолет NASA совершил 50-й полет — на 45 больше, чем планировалось

Ученые Калифорнийского Университета считают, что планеты, похожие на Землю, могут быть не такой уж редкостью во Вселенной. Они провели масштабное исследование и пришли к интересному выводу. По их расчетам, на молодых экзопланетах с водородной атмосферой и океанами расплавленной магмы присутствие живительной влаги может быть почти неизбежным.

Согласно общепринятой научной теории – в космосе может быть очень мало планет, похожих на Землю. Мы знаем лишь одну такую. Собственно, на ней мы и живем.

Одним из ключевых свойств, отличающих Землю от других планет нашей системы, является наличие большого количества жидкой воды на ее поверхности – необходимого фактора для существования жизни.

Современные гипотезы о том, как Земля получила живительную влагу, вращаются главным образом вокруг того, что она была перенесена на планету кометами, метеорами или другими космическими объектами.

Такие обстоятельства можно назвать довольно специфическими, поэтому предполагается, что планеты, похожие на Землю встречаются чрезвычайно редко.

Новое исследование Калифорнийского университета показывает, что экзопланеты с водной поверхностью могут оказаться весьма распространены.

Этот вывод основан на данных о скалистых суперземлях, вращающихся на орбитах красных карликов. Команда ученых обнаружила, что на этих планетах в раскаленной магме происходит взаимодействие водорода и кислорода, которое приводит к образованию воды. Такие условия часто встречаются на экзопланетах, похожих на Землю. Это означает, что вода на них также будет весьма распространена.

Это открытие может доказать, что большая часть живительной влаги на Земле имеет, так сказать, местное происхождение, а не привнесена извне.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *