Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Прозрачное дерево в будущем заменит пластик, решив проблему отходов

Прозрачное дерево в будущем заменит пластик, решив проблему отходов

Прозрачное дерево в скором будущем вероятно станет экологически чистой заменой пластику и даже стеклу.
Прозрачное дерево в будущем заменит пластик, решив проблему отходов
На правах рекламы

Прозрачное дерево в скором будущем вероятно станет экологически чистой заменой пластику и даже стеклу. К таким выводам пришли специалисты из Science of The Total Environment. Они считают, что возобновляемая и биоразлагаемая прозрачная древесина снижает экологическое воздействие на окружающую среду.

Первоначально прозрачная древесина была получена в 1992 году немецким ученым Зигфридом Финком. Материал был получен путем удаления содержания биополимера лигнина и замены его прозрачными материалами. С тех пор технология совершенствуется, и уже скоро станет доступной для широкого коммерческого применения.

– Прозрачное дерево как материал может заменить экологически вредные пластмассы на основе нефти, такие как полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ), акрил, полиэтилен и другие. Перспективный материал может заменить стекло в определенных сферах применения, – говорит доцент школы биохимической инженерии Индийского технологического института Продьют Дхар.

Прозрачное дерево в будущем заменит пластик, решив проблему отходов

По мнению авторов, производство прозрачной древесины с использованием хлорита натрия для удаления лигнина и пропитки ее эпоксидной пропиткой оказывало гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем обычно используемые методы, основанные на использовании метакрилатного полимера.

– Прозрачная древесина в основном изготавливается из небольших досок. Она обладает такой же прочностью при меньшем весе. Возможность придания множества улучшенных свойств за счет использования специализированных материалов делает ее уникальной основой для создания экологически чистых материалов и изделий, – говорит исследователь из Института науки и технологии древесины в Бангалоре Аниш М. Чатот.

По данным ООН, в мире ежегодно образуется около 400 млн тонн пластиковых отходов. В настоящее время прозрачная древесина становится одним из самых многообещающих заменителей этого материала в будущем. Остается только решить вопрос воспроизводства деревьев, чтобы в погоне за новым материалом планета не осталась без лесов.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *