Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Самая быстрая в мире интернет-сеть ESnet6 теперь работает на скорости 46 Тбит/с

Самая быстрая в мире интернет-сеть ESnet6 теперь работает на скорости 46 Тбит/с

Самая быстрая интернет-сеть в США только что стала немного быстрее. Сеть Energy Sciences Network (Esnet) была обновлена до ESnet6.
Intel планирует крупные увольнения — виновато падение спроса на ПК
На правах рекламы

Самая быстрая интернет-сеть в США только что стала немного быстрее. Сеть Energy Sciences Network (Esnet) была обновлена до ESnet6. Теперь она может похвастать пропускной способностью в 46 Тбит/с.

Оригинальная сеть ESnet была создана в 1986 году, чтобы помочь ученым из различных лабораторий Министерства энергетики (DOE) по всей территории США. Она позволила специалистам быстро обмениваться огромными объемами необработанных данных.

За прошедшие десятилетия сеть претерпела множество обновлений, чтобы справляться с пересылкой огромных объемов данных, полученных в результате научных экспериментов. Только за 2021 год по сети были переданы данные объемом 1,1 эксабайта.

ESnet6 состоит из 24 000 км выделенных волоконно-оптических кабелей, протянувшихся по всей стране, каждый из которых может передавать данные со скоростью от 400 Гбит/с до 1 Тбит/с.

Это уже была самая быстрая интернет-сеть в мире, но теперь она только укрепляет свое лидерство с пропускной способностью до 46 Тбит/с.

Интересно, однако, что это не рекордная скорость передачи данных – эта честь принадлежит экспериментальной установке в Японии, которая достигла ошеломляющего 1 петабита в секунду (Pbps), что составляет 1000 Тбит/с.

Для сравнения, если скорость вашего интернета измеряется десятками или сотнями Мбит/с, то ESnet6 может похвастать 46 млн Мбит/с.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме