Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Топ-менеджеры Tesla возвращают рекордные $735 млн после иска акционеров

Топ-менеджеры Tesla возвращают рекордные $735 млн после иска акционеров

Топ-менеджеры Tesla возвращают рекордные $735 млн после иска акционеров

Топ-менеджеры Tesla вернут компании $735 млн в ходе урегулирования требований акционеров о том, что они слишком переплачивали себе, согласно судебному заявлению, опубликованному в понедельник.

Данный компромисс ставит точку в иске 2020 года, поданном пенсионным фондом, который владеет акциями Tesla. Пенсионная система полицейских и пожарных Детройта осуждала акции, предоставленные директорам Tesla - включая генерального директора Илона Маска, его брата Кимбала Маска и сооснователя Oracle Ларри Эллисона - начиная с июня 2017 года.

Помимо этого, отдельное рассмотрение подвергается компенсационный пакет Маска на сумму $56 млрд, который стал предметом собственного иска, который начался в прошлом году. Акционер Ричард Торнетта подал иск против Tesla в 2019 году, чтобы аннулировать сделку о заработной плате Маска в 2018 году. Торнетта утверждает, что пакет является "крупнейшим грантом на компенсацию в истории человечества" и что он несправедливо выплачен Маску, которого он называет "CEO неполного рабочего дня", не требуя, чтобы тот полностью сосредоточился на Tesla.

Ожидается, что решение по делу Маска будет вынесено в ближайшее время.

Директора Tesla были обвинены в том, что они присудили себе около 11 миллионов опционов на акции с 2017 по 2020 годы, что, по мнению акционеров, значительно превышает стандарт для корпоративных советов. Они согласились вернуть эквивалентное значение 3,1 миллиона опционов на акции Tesla, как показывает заявление и сообщает Reuters.

Tesla утверждала, что ее директора действовали добросовестно и в интересах акционеров Tesla, но согласились на урегулирование, чтобы избежать риска судебных исков против себя и компании. Производитель электромобилей защищал себя, заявляя, что компания прошла через беспрецедентный рост, который поднял цену акций Tesla в 10 раз, что привело к увеличению стоимости присужденных директорам и Маску опционов на акции. Компания заявила, что использовала опционы на акции, чтобы гарантировать, что стимулы для директоров совпадают с целями инвесторов.

В рамках сделки директора также согласились не получать компенсацию за 2021, 2022 и 2023 годы. Совет директоров также должен будет изменить способ определения вознаграждения — на что стоит обратить внимание на следующем собрании акционеров.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *