Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ученые выяснили, что ядро Земли остановило вращение

Ученые выяснили, что ядро Земли остановило вращение

Ядро Земли остановило свое вращение и начинает движение в противоположную сторону. Об этом заявляют ученые из Пекинского Университета.
Ученые выяснили, что ядро Земли остановило вращение

Ядро Земли практически остановило свое вращение и начинает движение в противоположную сторону. Об этом заявляют ученые из Пекинского Университета. Пока это только научная гипотеза, но если она подтвердится, то можно будет попробовать объяснить многие феномены, которые сегодня проявляются в поведении нашей планеты – это касается изменения климата, колебаний уровня моря и продолжительности суток.

По словам ученых, внутреннее твердое ядро планеты временно остановилось относительно мантии и коры в 2009 году. Сейчас оно постепенно начинает вращаться в обратную сторону.

Теорию о том, что внутреннее ядро Земли вращается с переменной скоростью, американские ученые предложили еще в 1996 году.

При изучении движения сейсмических волн, образующихся при мощных повторных землетрясениях, обнаружилось, что они проходили через разные части внутреннего ядра с разной скоростью.

Ученые предположили, что этот феномен может быть связан:

– либо с аномалиями на границе раздела внутреннего и внешнего ядра;
– либо с вращением внутреннего ядра из сплава никеля и железа во внешнем «жидком» ядре в результате воздействия гравитационных и магнитных сил.

Впрочем, в 2009 году эти странные временные лаги прекратились, что может свидетельствовать о том, что вращение замедлилось или вообще остановилось.

Китайские ученые проанализировали сейсмическую активность планеты за последние 60 лет. По их словам, полученные данные еще более убедили их в верности теории о вращении ядра планеты.

Пока исследователи не могут сказать, влияет ли вращение ядра на климатические и сейсмические изменения, но в ближайшие годы они намерены создать компьютерные модели этих процессов и проследить их вероятную взаимосвязь.

По мнению ученых, цикличность процесса вращения ядра Земли может составлять 60-70 лет. Сегодня его скорость такая же, как и в 70-х годах XX века.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *