Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / В Казахстане создана Ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций

В Казахстане создана Ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций

В Казахстане создана Ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций

В рамках форума Almaty Digital, 2 февраля 2023 года, прошло торжественное подписание документов о вступлении в Ассоциацию MOST Ventures. Ассоциация была создана по инициативе управляющей компаний White Hill Capital.

По словам инициаторов Ассоциации – White hill Capital – синергия экспертов позволит поднять диалог на качественный уровень и выработать полезные инструменты для отраслевого взаимодействия.

Аслан Султанов, СЕО Tumar Venture Fund:

“Венчурная индустрия Казахстана представлена несколькими основными игроками и находится на стадии своего активного развития. Профессиональные участники рынка уже понимают, какие барьеры и вызовы стоят перед ними, а также, какие возможности для IT-сектора Казахстана представляет в целом венчурный капитал. Для более системного развития индустрии, венчурных фондов и управляющих компаний, усиления их потенциала и эффективного диалога государства и бизнеса было инициировано создание Ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (АВКиПИ)”.

Управляющий партнер MOST Holding Мират Ахметсадыков отметил, что данная инициатива должна помочь мобилизовать и увеличить количество инвестиций в регионе:

«Мы, как пионеры венчурного рынка Центральной Азии, можем с уверенностью сказать, что рынок стремительно набирает обороты. Фонд MOST Ventures был зарегистрирован в 2020 году в юрисдикции МФЦА первым, благодаря этому мы получили ценный опыт, может где-то даже набили шишки, прошли первые уроки вместе с регуляторными органами. Сейчас мы на стадии открытия и формирования инвестиций для второго фонда. В процессе привлечения инвестиций провели очень много встреч с институционалами. Для них очень важна общая позитивная экономическая ситуация в стране. И сейчас настало время всем игрокам с помощью данной ассоциации объединить усилия для развития качественной финансовой инфраструктуры в Казахстане для венчуристов».

Сегодня в Казахстане индустрия венчурного капитала оценивается экспертами почти в 150 млн долларов США. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *