Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Впервые в список 100 Rise Global Winner попал участник стартап-конкурса Samsung из Казахстана

Впервые в список 100 Rise Global Winner попал участник стартап-конкурса Samsung из Казахстана

Впервые в список 100 Rise Global Winner попал участник стартап-конкурса Samsung из Казахстана

Подавая заявку на участие в конкурсе инновационных проектов Solve for Tomorrow, алматинский школьник Алихан Мадибеков даже не догадывался, как это событие изменит его жизнь.

Solve for Tomorrow (SFT) – глобальная программа Samsung Electronics, в рамках которой молодые стартаперы по всему миру решают насущные проблемы с помощью креативных идей и современных технологий. В Казахстане конкурс был впервые запущен летом 2021 года, и с тех пор компания организует его каждый год.

Впервые в список 100 Rise Global Winner попал участник стартап-конкурса Samsung из Казахстана

Алихан решил помочь пожилым людям, зарабатывающим на жизнь уличной торговлей. Вместе со своей командой он разработал проект Elds’ Plants, который бы перенес стихийную торговлю на онлайн-площадку с увеличением доходов. Идея попала в конкурс Solve for Tomorrow, но до финала немного не дотянула.

Юный стартапер не расстроился и продолжил придумывать идеи, способные улучшать жизнь людей. Так и остался в этой сфере. Он считает, что участие в SFT повлияло на его дальнейшие, стремительные успехи.

«Началось с того, что моя фотография появилась на глобальном сайте делового издания Forbes!», – вспоминает Алихан.

И – понеслось! Он начал работать над инициативами, которые поддержали международные организации. В их числе – проект бесплатной психологической поддержки подростков. Даже придумал (и выпустил!) настольную игру о сексуальном образовании, которая начала приносить прибыль. Итог – Алихан получил грант на учебу в британской школе Haileybury Almaty.

«Что дальше – космос?», – думал он. А потом взял и создал видеоигру о том, как космос влияет на здоровье человека, и еще одну, где различные организмы справляются с трудностями, которые испытывают астронавты. Эти игры прошли в финал конкурса International NASA Space Apps Challenge. Команда Алихана оказалась среди 35 финалистов, оставив позади 5327 соперников со всего мира.

Впервые в список 100 Rise Global Winner попал участник стартап-конкурса Samsung из Казахстана

В сентябре Алихан был включен в список талантливых молодых людей 100 Rise Global Winner (совместная инициатива Schmidt Futures и Rhodes Trust, финансируемая бывшим гендиректором Google Эриком Шмидтом). Эта программа будет финансировать новые проекты алматинца, а также оплатит его учебу в любом университете мира.

Алихан отмечает, что участие в Solve for Tomorrow вдохновило его на дальнейшие свершения.

«Спасибо большое Samsung за то, что помогли раскрыть мой потенциал!», – сказал он.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *