Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Итоги Digital Almaty: как цифровая эволюция меняет правила игры

Итоги Digital Almaty: как цифровая эволюция меняет правила игры

Итоги Digital Almaty: как цифровая эволюция меняет правила игры

«Цифровая эволюция меняет правила игры. И в ней побеждают те, кто смог приспособиться к новым условиям, ведь лучший способ предсказать будущее – это создать его самому». С таких слов министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК и начался очередной шаг в будущее. Его сделали представители государства и бизнесмены на форуме Digital Almaty 2024 году, а Er10 Media засвидетельствовал масштабные изменения, которые трансформируют цифровую жизнь в Казахстане. О чем говорили министры и CEO, какие коллаборации нас ждут в ближайшем будущем, и при чем тут GovTech, Индустрия 4.0, ESG и Smart City?

Итоги Digital Almaty: как цифровая эволюция меняет правила игры

Начнем, пожалуй, с Индустрии 4.0, ведь именно она оказалась в центре всеобщего внимания. Адия Ахметова, руководитель форума Digital Almaty, уточнила, что Индустрия 4.0 является всеобъемлющей. Но в этом году в фокусе добыча, так как с ней перекликается работа Tech Garden. По словам руководителя форума, организаторы ставили перед собой цель создать такую площадку, где соединятся все стейкхолдеры и ключевые игроки отрасли.

Итоги Digital Almaty: как цифровая эволюция меняет правила игры

Индустрия X – это та самая бесконечность, потому что технологии очень быстро и масштабно внедряются в нашу жизнь и промышленность, в том числе. Поэтому мы сделали большой акцент на B2B-направлении не только по контенту, но и по инфраструктуре.

объяснил Бауржан Канкин, генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» (Tech Garden).

Все выставочные зоны ориентированы на качественный нетворкинг. Аллея недропользователей позволила найти всех игроков в одном месте и заключить взаимовыгодное сотрудничество. Кстати, прямо в полях форума "Индустрия Х: Цифровая эволюция будущего" было подписано 34 меморандума. Одним из таких сотрудничеств стало соглашение Binance Казахстан и стартапа Biometric.vision. Данный опыт уникален тем, что прежде крупные компании, в особенности международные, предпочитали покупать технологию у иностранных компаний. Жаслан Мадиев же, генеральный менеджер Binance, считает, что теперь все изменится:

Уверен, что другие последуют нашему примеру, потому что это существенно повышает эффективность KYC процесса

Мы доказали, что являемся профессиональной компанией, которая может конкурировать на мировом уровне. Binance тестировали нас больше года, и это большой шаг для местных стартапов, занимающихся ИИ. На сегодняшний день весь финансовый сектор, включая eGov, покупает эту технологию у иностранных компаний. Но теперь даже крупные компании начинают доверять местным представителям. Это действительно качественная технология на мировом уровне.

ДОБАВИЛ АЛИБЕК НАРИМБАЙ, CEO И FOUNDER BIOMETRIC.VISION
Итоги Digital Almaty: как цифровая эволюция меняет правила игры

Кайрат Ахметов, CEO Freedom Telecom, тоже раскрыл прорывную идею, которая находится в разработке. Как выяснилось, Freedom Telecom желает провести wi-fi прямо в самолеты и распространить 5G. В технологию собираются инвестировать более миллиарда долларов.

Итоги Digital Almaty: как цифровая эволюция меняет правила игры

Технология air-to-ground говорит о том, что если базовые станции развернуть преднамеренно вверх, и поставить небольшой модем под брюхо самолета, то они будут ловить сигнал и раздавать wi-fi внутри самолета.

Озвучил Кайрат Ахметов и то, что с помощью самой прогрессивной wi-fi-модели можно будет скачать фильм в разрешении 4K меньше, чем за минуту. Это станет самым быстрым интернетом в Казахстане за всю историю!

Безусловно, подобные решения со стороны одного оператора вызывают конкуренцию среди других. Поэтому вовсе неудивительно, что все текущие разработки представители казахстанского телекома обсудили прямо на отдельной панельной сессии. В отдельной статье мы сделали краткую сводку главных проблем и решений от таких операторов, как "Казахтелеком", Beeline, Freedom Telecom, Kcell и Tele2.

Со скоростью развития технологий колоссальные изменения терпит не только телеком, но и другие сферы. Так, стало быть, совсем скоро мы перейдем с уже привычных QR-кодов на оплату ладонью. Да-да, вы не ослышались: оплатить покупку можно будет простым взмахом руки. Руслан Сабиров, директор ТОО "AI VISION" рассказал, что с помощью биометрии можно зарегистрировать свою ладонь в базе. По его словам, вне зависимости от настроения и погодных условий вокруг система будет узнавать вашу руку и лицо, распознавать личность и проводить желаемую оплату.

Сфер внедрения очень много: от производства вплоть до метро, магазинов и банков.

Что еще ожидает нас в будущем, и какие стартапы выиграли куш в 180 000 долларов, смотрите в фильме:

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *