Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Казахстанский стартап Qtap масштабируется на рынок США

Казахстанский стартап Qtap масштабируется на рынок США

В этом году стартап планирует привлечь инвестиции на сумму $6 млн в seed раунде
Мадат Каримов Qtap

Многие считают, что в сферу IT сложно попасть, а выйти на мировой рынок и вовсе невозможно. Однако, история нашего соотечественника Мадата Каримова вдохновляет отказаться от упомянутой парадигмы. Резидент Astana hub, казахстанский стартап Qtap, масштабируется на рынок США. Qtap – это конструктор сайтов, который помогает без опыта программирования создать страницу на платформе и монетизировать ее. Торговать с нее можно физическими или цифровыми продуктами. Доступны функции донатов, публикации премиум-контента, продажи билетов, обучающих курсов и т.д.

Фаундер стартапа Мадат Каримов, проучившись в школе всего девять классов, начал пробовать себя в предпринимательстве, в таких сферах, как фотография, собственное кафе и IT-студия (и это без технического бэкграунда). Через несколько лет он запустил успешный стартап Qtap.

Какие шаги стартапа привели к большим результатам?

  • Изучение нового конкурентного рынка,
  • Апгрейд продукта,
  • Старт переговоров по партнерству с UFC и другими организациями.

В этом году стартап планирует привлечь инвестиции на сумму $6 млн в seed раунде, в настоящее время идут переговоры c казахстанскими инвесторами и венчурными фондами в США. Кроме того, Qtap планирует запустить обновленную платформу для американских пользователей.

На форуме Digital Almaty команда Qtap поделились: она хочет внедрить в стартап искусственный интеллект. С помощью новой функции Chat GPT сможет помочь пользователям легко взаимодействовать с платформой и ее настройками. Например, ИИ поможет забронировать календарь и настроить дизайн страниц-плиток. Также, команда Qtap присоединилась к frontend-работам национальной языковой модели на основе ИИ Irbis GPT.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *