Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Казахстанские студенты победили в международном конкурсе от Huawei

Казахстанские студенты победили в международном конкурсе от Huawei

Две команды студентов из Казахстана стали лучшими среди 20 национальных команд из 11 стран Ближнего Востока и Центральной Азии.
Казахстанские студенты победили в международном конкурсе от Huawei

Две команды студентов из Казахстана стали лучшими среди 20 национальных команд из 11 стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Они завоевали призовые места в региональном финале конкурса Huawei ICT Competition стран Ближнего Востока и Центральной Азии, который прошел с 19 по 21 декабря 2023 года в Королевстве Бахрейн. Участниками программы стало свыше 27 500 студентов из более чем 600 университетов по всему региону.

Казахстанские команды завоевали гран-при в направлении Computing Track и 1-ое место в Cloud Track. Лучшими студентами в направлении Computing Track стали:

  • Оралбай Утебай, студент Yessenov University,
  • Даниял Сарсенбай, студент KBTU,
  • Николай Жиляков, студент Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева.

А среди победителей направления Cloud Track присутствуют:

  • Аида Бегайдарова, студент КазНУ им. Аль-Фараби,
  • Дидар Молдахметов, студент КазНУ им. Аль-Фараби,
  • Гаухар Жанел, студент KBTU.

Студенты принимали участие в практическом конкурсе, который включал в себя сетевые, облачные и вычислительные треки. Там были проверены теоретические знания студентов и практические навыки работы с IT, а также их способность работать в команде.   

IT-таланты составляют важнейшую основу цифровой экономики Ближнего Востока и Центральной Азии. Компания Huawei стремится предоставить студентам платформу для получения знаний, здоровой конкуренции и обмена инновационными идеями, уделяя особое внимание укреплению их эрудиции в сфере IT и практических навыков. Конкурс Huawei ICT Competition подчеркивает нашу приверженность воспитанию молодых умов во всем регионе, являясь при этом координационной платформой, объединяющей дальновидных государственных лидеров, научные круги и студентов-энтузиастов

отметил Ван Шунли, вице-президент Huawei стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

В этом году конкурс был отмечен самым высоким числом участников за всю историю проекта. Так, в региональном финале конкурса Huawei приняли участие 20 команд из 11 стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Среди них – Казахстан, Ирак, Оман, Саудовская Аравия, Пакистан, Иордания, Ливан, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Катар.

Конкурс Huawei ICT Competition нацелен на сотрудничество с ЮНЕСКО, государственными органами, колледжами и университетами Ближнего Востока и Центральной Азии в целях выявления, поддержки и развития будущих лидеров в области IT. Программа направлена на преодоление разрыва между университетом и рабочим местом. Это поможет расширить возможности трудоустройства IT-студентов в будущем посредством:

  • получения знаний о последних разработках в сфере IT и международных тенденциях,
  • практических тренингов по повышению квалификации в ультрасовременных лабораториях, научно-исследовательских центрах и других объектах Huawei.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *