Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / ИИ vs религия: как ChatGPT смещает священников?

ИИ vs религия: как ChatGPT смещает священников?

Священники обнаружили, что ИИ неплохо справляется с написанием проповедей. Изначально для создания последних требовались глубокие знания, анализ и научная работа.
ИИ

Священники обнаружили, что ИИ неплохо справляется с написанием проповедей. Изначально для создания последних требовались глубокие знания, анализ и научная работа. Теперь все можно сделать в пару кликов, привлекши ChatGPT.

Иудейский раввин Джошуа Франклин провел такую проповедь и признался перед своей общиной в использовании чат-бота. Это породило этические вопросы о том, может ли ИИ передавать духовность и человечность в своих посланиях. Чтобы создать проповедь, чат-бот исследует религиозные писания, богословские работы и книги проповедников. Для этого ему необходимо задать конкретную тематику, чтобы создать полный цитат и ссылок на разные источники текст. В Twitter, однако, такой эксперимент не увенчался успехом. Там ChatGPT попросили создать христианскую проповедь, на что тот выдал винегрет из банальностей, приправленный сомнительной моралью. Этот эксперимент подчеркивает подводные камни использования ИИ в сфере духовенства.

Раввин Хаим Штейнметц, однако, уверен, что минусы ИИ отображают минусы самих людей. Ведь банальность и хамство присущи именно человеческой природе. Но есть у этой медали и обратная сторона.

Религиозные догмы необходимо подпитывать личным опытом и современными проблемами. Так ценность выступления повышается и остается актуальной для светской культуры.

отмечает пресвитерианский пастор Стю Страхан.

Однако, для создания такой работы требуется много разных, в том числе и временных, ресурсов. Поэтому сейчас в храмах по всему миру начали пробовать новые инструменты для этого. ИИ идеально подходит для экспериментов.

В Большой мечети в Саудовской Аравии используются роботы-полиглоты, которые помогают верующим разрешать религиозные вопросы. Они помогают в чтении Священного Корана, показывают расписание сотрудников мечети и даже проводят видеозвонки с мусульманскими учеными.

А в методистской церкви в Северном Остине, штат Техас, ChatGPT провел нестандартную проповедь, которая помогла изучить влияние ИИ во время богослужения. Чат-бот даже написал текст для молитвы и христианских песен прославления. Это помогло найти точку соприкосновения ИИ и духовности.

ИИ
При использовании новых технологий и способы привлечения внимания жителей становятся новыми: так в техасской церкви рекламировали проповедь, созданную ИИ. Источник фото

В Китае и Японии религиозные лидеры тоже радостно приняли последние технологии. Для них это новый инструмент для повышения духовной активности и связи верующих с религиозными учениями.

Правда, вопрос все равно является весьма спорным.

Даже если ИИ сможет выдать больше, чем базовую информацию, он не сможет освоить искусство проповедничества.

заявил профессор теологии и философии Университета Гранд Вью Кен Сандет Джонс
ИИ

Интеллект ведь, как-никак, искусственный, и не сможет передать личный опыт в духовном послании. Джонс подчеркнул, что чат-боту не хватает человеческих качеств и экзистенциального понятия жизни и смерти. Поэтому его использование в религиозных общинах является сомнительным с точки зрения этики и морали. Храмы ведь посещают для успокоения души, что ИИ сделать не сможет за неимением последней. Именно человеческий фактор является ключевым в проповеди. Чат-бот не способен менять интонацию и придавать своим словам эмоции, а также живо взаимодействовать с аудиторией. Создаваемый ИИ-контент может казаться поверхностным.

Так, если попросить ChatGPT написать проповедь на тему X, чат-бот выдаст максимально сухой и обобщенный материал. Правда, если перечислить конкретные темы, добавить от себя анекдоты и указать цитаты, а также конкретные отрывки из Писания, которые вы хотите видеть в проповеди, работа ИИ будет более точной, качественной и “живой”. Разумеется, информация при этом может быть и неполной, и необъективной. Дело в ограничениях, о которых прямо написано в интерфейсе ChatGPT. Но ИИ постоянно обучается и интегрируется. В будущем он сможет создавать более глубокий и содержательный контент. А до тех пор мы остаемся со всеми недостатками этого инструмента. Давайте разберем конкретнее:

  • Чат-бот не может передать духовные прозрения, которые способен пережить только человек. Все религиозные деятели утверждают, что выступают “в духе” и чутко следуют своим побуждениям. Их вера дает им вдохновение, которое не способен прочувствовать ChatGPT.
  • ИИ лишен тепла и сопереживания. В переломные моменты своей жизни люди нуждаются в человеческом общении, тепле и поддержке. За ними они часто направляются в храмы. А генеративный интеллект пусть и может дать искомую информацию, но не может утешить, ободрить и позаботиться о вас подобно реальному человеку.

Есть, однако, и плюсы.

  • ИИ может ускорить монотонную рутину. Например, поиск информации. Духовные лидеры могут делегировать такие задачи, чтобы сфокусироваться на том, что для них более важно.
  • Папа Римский Франциск утверждает, что новые технологии крайне актуальны в современном мире, и их “чрезвычайно полезно использовать”, но делать это нужно “этично и ответственно”. По мнению Святого Отца, ИИ никак не противоречит религиозным убеждениям, а наоборот показывает креативность людей в созидании. Он считает, что машинное обучение может внести позитивный вклад в будущее человечества. Также, Ватикан создал руководство по этике ИИ вместе с Университетом Санта-Клары. Там описываются нравственные идеалы, уважение человеческого достоинства и прав человека, а также конфиденциальность данных при разработке генеративного интеллекта.

Последний, кстати, адаптировали под религию. И теперь появились специальные чат-боты, которые отвечают на вопросы по таким священным книгам, как Библия, Коран и Бхагавад Гита.

Эксперт по генеративному ИИ и автор книги по новым технологиям Джасприт Биндра считает, что ничего удивительного в этом всем нет. По его мнению, в обществе всегда ходят разговоры о религии, так как эта тема волнует многих. 

Поэтому, когда появляется новый мощный инструмент в технологии, он будет использоваться и в этой сфере

говорит Биндра

Сам он, тем не менее, не использует ИИ в религиозных целях. А вы? Считаете ли вы, что на смену человеческим проповедям придут созданные ИИ? И насколько этичным является использование генеративного интеллекта в такой мягкой сфере?

Ранее мы уже говорили об этичности использования ChatGPT в живописи.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

3 комментариев к записи “ИИ vs религия: как ChatGPT смещает священников?

  1. Ознакомившись с данной статьёй, абсолютно согласна с автором. Да мы живём в мире , где различного рода технологические процессы вливаются в обыденную нашу жизнь и где то они даже способны облегчить нашу жизнь.
    но опираться на «материалах ИИ» в духовной сфере — это совсем не верно, по ключевым факторам с моей точки зрения,
    1. Генерация информации ИИ или формирование информации — будет лишь восприниматься как «материал информирования» которых в сегодняшнем пространстве очень много и ее эффективность, для категории верующих людей, сомнительна.
    2. ИИ — он и является «искусственным» лишённый чувств и эмоций — а именно эти факторы определяют духовный рост, преобразование менталитета и соответственно и качественно показательной жизни человека в обществе в целом.

  2. Я считаю что это полный бред. Если ИИ и выдаёт какую-то информацию это чисто буква. Слово Бога говорит буква убивает, а Дух животворит. Множество людей готовят проповедь по теме, или по проблеме насущной, или на своих амбициях без Духа — это уже лжеучение и в последнее время это усилится и умножится…..берегитесь попасть в ловушку. Это не должно состояться и не должно влиять на умы людей! Нет !!!!!Но настоящая Церковь Духом наполнена — дающая Жизнь умирающему поколению, полна Силы Божьей. Это приходит с Небес .

  3. Доброго времени суток! Ознакомившись со статьей хотела поделится своим мнением. Статья очень актуальна и соглашусь с автором, т.к. при подготовки к проповеди, проповедник проповедывает под водительством Духа Святого и соответственно ИИ на это не способно и очень часто проповедник приводит в пример собственное свидетельство из своей жизни на что ИИ не способен…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *