Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Китайские художники протестуют против ИИ

Китайские художники протестуют против ИИ

Художники со всего Китая бойкотируют популярную в стране социальную сеть из-за изображений ИИ. История набирает обороты...
Китайские художники протестуют против ИИ

Художники со всего Китая бойкотируют популярную в стране социальную сеть из-за изображений ИИ. История набирает обороты с августа.

Первым иллюстратором, заметившим неладное, стала девушка с ником Snow Fish. Trik AI использовал ее работы для обучения своего ИИ без ее согласия. Trik AI создает современные цифровые изображения в стиле традиционной китайской живописи. Пока они находятся на этапе разработки, официального запуска еще не было.

ИИ
Работа автора Snow Fish. Источник: CNN

Друзья Snow Fish заметили, что выполненные на платформе работы напоминают стиль художники. Платформа скопировала все от размашистых мазков и пейзажей до ярких красных и оранжевых цветов.

ИИ
Скриншоты, которые предоставила художница, показывающие изображения от ИИ

Trik AI, можете объяснить, почему изображения вашего искусственного интеллекта так напоминают мои авторские работы?

написала Snow Fish в своем посте

Всего за несколько недель до этого скандала в Китае объявили о правилах для генеративного ИИ. Так Поднебесная стала одной из первых стран, где попытались урегулировать новые технологии. В остальном же мире пытаются проконтролировать потенциальное влияние ИИ на рабочие места, национальную безопасность и интеллектуальную собственность.

По заявлению Trik AI, в месяц число активных пользователей достигает 260 миллионов. Правда, компания не оглашает, с помощью каких материалов обучается их программа, а сейчас отказывается от комментариев. Однако, Snow Fish рассказала, что Trik AI все-таки признали свою вину в переписке с ней с официального аккаунта. Действительно, они использовали работы художницы, чтобы обучить свою программу. Но девушка требует публичных извинений.

Это всколыхнуло китайскую общественность. Появились и другие художники, обвинившие ИИ в нарушении авторских прав. У них у всех "крали" работы. Это вызвало бойкот в китайском интернете. Сотни художников разместили на сайте Xiaohongshu (китайский аналог Instagram) плакаты “Против изображений, сгенерированных ИИ”. Аналогичный хэштег просмотрели более 35 миллионов раз на китайском аналоге Twitter.

Обострились дебаты на тему использования ИИ в сфере искусства и развлечений. Подобное уже происходило в США: ранее мы писали о том, как забастовки сценаристов приостановили производство множества фильмов и сериалов. Сейчас же в Китае призывают активнее защищать авторские права в интернете. Такие же жалобы, кстати, поступают от художников повсеместно.

У деятелей искусства все больше тревоги вызывает развитие ИИ. Многие его модели проходят обучение на основе работ реальных художников. Вот только берутся эти изображения без согласия или оплаты авторам.

Китайский иллюстратор, представившийся как Чжан, сказал, что неуместно со стороны разработчиков программировать ИИ таким образом. Он также считает, что спроектированные искусственным интеллектом работы распространятся по миру, как полиэтиленовые пакеты, и это приведет к "пластиковому буму", но только онлайн. А затем, они все подешевеют в глазах общественности.

Таньсян Хэ же, доцент кафедры права Городского университета Гонконга, говорит, что теперь остро стоит вопрос о том, что считать "настоящим" искусством, и как сохранить его "духовную ценность". В других странах подобные протесты уже выдвигались против Stable Diffusion и Midjourney.

По мнению Хэ, многие технологические гиганты, создающие такие инструменты, владеют огромными базами данных. И делают многое, не заботять о законности своих действий. Но благодаря тому, что у Trik AI база данных поменьше, людям легче определять сходства между работами ИИ и реальных художников, а также вести судебные разбирательства.

Правда, эксперты полагают, что крупные державы вроде Китая скорее выберут прогресс в глобальной технологической гонке, а не защиту прав личности. Поэтому Хэ считает, что вряд ли у них в стране примут закон по поводу экологичной добыче данных для ИИ, ведь он может нанести удар по развивающемуся рынку.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *